Легенды "Оскара"

24 февраля в Голливуде пройдет 85-ая церемония награждения Американской киноакадемии "Оскар". На протяжении нескольких месяцев "оскаровской" кампании все гадают, кому достанутся заветные статуэтки в этом году. Не стихающее внимание к церемонии, горячие обсуждения, ставки и прочие прелести азартного предвкушения раздачи "слонов" говорят об одном: несмотря на всю критику в адрес Киноакадемии и ее решений, церемония награждения "Оскар" по-прежнему остается одним из самых важных событий кинематографического года.

LB.ua представляет подборку архивных фотографий "Оскаровских" церемоний и победителей разных лет.

Вторая церемония награждения Американской киноакадемии и первая, когда лауреаты "Оскара" остаются неизвестными до самого последнего момента. Эта традиция сохраняется до сих пор: результаты голосования киноакадемиков по всем номинациям хранятся в строжайшем секрете. Говорят, до того, как конверт с именем победителя номинации вскроют на сцене, кто станет лауреатом знает лишь пара человек.

Слева - Ганс Крэйли, сценарист фильма Патриот, справа - Уорнер Бакстер, исполнитель главной роли в фильме В старой Аризоне. По
центру - Уильям С. Де Милль вручает Оскар Мэри Пикфорд за роль в фильме Кокетка
Фото: oscar.go.com
Слева - Ганс Крэйли, сценарист фильма Патриот, справа - Уорнер Бакстер, исполнитель главной роли в фильме В старой Аризоне. По центру - Уильям С. Де Милль вручает Оскар Мэри Пикфорд за роль в фильме Кокетка

Легенда мирового кино Бэтт Дэвис получает "Оскар" за главную роль в фильме "Опасная", 1936 год. Второй "Оскар" будет уже через три года - за фильм "Иезавель". За свою легендарную роль в "Все о Еве" Дэвис не получает "Оскар" (в том году, 1951, Киноакадемики решили наградить Джуди Холлидэй), но получает "Серебряную пальмовую ветвь" на Каннском кинофестивале.

Фото: oscar.go.com

Грейс Келли тогда еще не была принцессой Монако, поэтому Марлон Брандо позволяет себе всякие вольности. 1955 год: Грейс Келли получает "Оскар" за "Деревенскую девушку", а Марлон Брандо - за "В порту", который также был отмечен как лучший фильм года.

Фото: oscar.go.com

Стэн Берман (слева), нью-йоркский таксист, проник на церемонию Киноакадемии, чтобы вручить ведущему церемонии, Бобу Хоупу (справа) "Оскар", который он сделал своими руками. 1962 год.

Фото: oscar.go.com

Барбара Стрейзанд и ее "Оскар" за роль в "Смешной девчонке", 1969 год. Впрочем, награду за лучшую женскую роль в этом году разделили между Стрейзанд и Кэтрин Хэпберн ("Лев зимой").

Марлон Брандо славился своим тяжелым характером. Киноакадемия впервые ощутила это на себе в 1973 году, когда актер не пришел за "Оскаром", присужденным ему за главную роль в "Крестном отце". Вместо себя Брандо прислал девушку, одетую в индейскую одежду. Девушка зачитала проникновенную речь актера с критикой того, как в Голливуде показаны индейцы. Позже, правда, выяснилось, что девушка не была индианкой, хотя это нисколько не отменяет жеста Брандо перед кинообщественностью.

Фото: oscar.go.com

Лайза Минелли и Джоэл Грей со своими "Оскарами" за "Кабаре", 1973 год.

Фото: oscar.go.com

Фотограф Роберт Опал пробежался по сцене, когда Дэвид Нэйвен, один из соведущих церемонии, готовился объявить претендентов в номинации "Лучший фильм года". Вообще церемония в 1974 году была не из самых гладких - незадолго до нее выяснилось, что у одного из номинантов - Аль Пачино - был привод в полицию, а Марлона Брандо вообще номинировали за роль в "Последнем танго в Париже" - роли достаточно скандальной для Киноакадемии. Кажется, что сейчас подобные вещи вообще невозможны.

Фото: oscar.go.com

Джек Леммон целует свой "Оскар", полученный за роль в фильме "Спасите тигра" в 1974 году. Это вторая награда Киноакадемии на счету актера. В этом году Леммон выиграл не у кого попало, а у целых Марлона Брандо, Аль Пачино, Роберта Рэдфорда и Джека Николсона.

Фото: oscar.go.com

Дастин Хоффман и Мэрил Стрип со своими "Оскарами" за роли в фильме "Крамер против Крамера" - семейной драме о том, как отцу приходится выбирать между своей гордостью, ущемленной бракоразводным процессом, и тем, как будет чувствовать себя ребенок. 1981 год.

Фото: oscar.go.com

1981 год, церемония отложена на один день из-за покушение на президента США Рональда Рейгана. Роберт Рэдфорд получает свой первый "Оскар" - но не за актерскую игру, а за режиссуру фильма "Обыкновенные люди", который также стал лучшим фильмом года. Второй "Оскар" Рэдфорд получит в 2002 - и тоже не за актерскую игру, а за общий вклад в кино.

Фото: oscar.go.com

Джек Николсон получает "Оскар" за роль второго плана в "Языке нежности" (1984 год). Вообще у Николсона целых три "Оскара". Остальные два были вручены за главные роли - в "Пролетая над гнездом кукушки" (1976 год) и "Лучше не бывает" (1998).

Фото: oscar.go.com

1984 год, Ширли Маклейн получает свой единственный за всю продожительную карьеру "Оскар" - за роль в фильме "Язык нежности". В целом же на счету актрисы 6 номинанций, два Кубка Вольпи Венецианского кинофестиваля, два Серебряных медведя Берлинале и почетный Золотой медведь Берлинале.

Фото: oscar.go.com

Первый "Оскар" для Джоди Фостер - за роль в фильме "Обвиняемые". 1989 год, Джоди здесь 27 лет и уже через три года она получит свой второй "Оскар" за знаменитую Клариссу Старлинг в "Молчании Ягнят". В этом году Джоди Фостер удостоилась почетной награды на "Золотых глобусах", произнесла на церемонии шокирующую и очень искреннюю речь, которую позже даже разбирали на университетских курсах по риторике. Сейчас актрисе 50 лет (в кино она снимается с 6), и в этом году выходит фильм с ее участием - "Элизиум" Нила Бломкампа.

Фото: oscar.go.com

В 1990 году Дензел Вашингтон становится вторым афроамериканцем, получающим "Оскар". Это первая награда Киноакадемии для Вашингтона - за роль второго плана в фильме "Доблесть". Свою вторую статуэтку он получит в 2002 за "Тренировочный день".

Фото: oscar.go.com

1992 год. Джек Пэланс, получивший "Оскар" за лучшую мужскую роль второго плана за фильм "Городские пижоны", демонстрирует свои спортивные умения: отжимается на одной руке. Актеру на тот момент было 73 года.

Фото: oscar.go.com

Кто бы мог подумать, что у Марисы Томей тоже есть Оскар! Актриса получила его в 1993 году за роль второго плана в фильме "Мой дядя Винни". Конкурентами Марисы были Ваннеса Редгрейв и Миранда Ричардсон, так что ее победа была настоящим сюпризом.

Фото: oscar.go.com

Знаменитый проход Роберто Бениньи за "Оскаром", который его "Жизнь прекрасна" выиграл в категории "Лучший иностранный фильм", 1999 год. Тот год, среди прочего, был отмечен тем, что впервые две актрисы номинировались за воплощение одного и то же исторического персонажа (Елизавету I сыграли Кейт Бланшетт в фильме "Елизавета" и Джуди Денч в фильме "Влюбленный Шекспир"), а также войной между Харви Вайнштейном, проталкивавшем к "Оскарам" своего "Влюбленного Шекспира", и Стивеном Спилбергом, номинировавшемся тогда за "Спасение рядового Райана". "Шекспир" стал лучшим фильмом, а Спилберг - лучшим режиссером, но война на этом не прекратилась. Как и влияние Харви Вайнштейна на Киноакадемию.

Фото: oscar.go.com

Режиссер-трудоголик Стивен Содерберг номинировался в 2001 году аж за два своих фильма - "Траффик" и "Эрин Брокович". В итоге был отмечен за режиссуру "Траффика", свой Оскар получил также исполнитель роли второго плана Бенисио дель Торо. Джулия Робертс стала обладательницей "золотого болвана" за свою роль в "Эрин Брокович". На фото: Стивен Содерберг и Майкл Дуглас на съемках фильма "Траффик".

Фото: oscar.go.com

Еще одно проявление нежности в порывах чувств: от переполняющей его радости за то, что Киноакадемики присудили ему "Оскар" за роль в "Пианисте", Эдриен Броуди благодарит Холли Берри за то, что она вручает ему эту награду. 2003 год.

Фото: oscar.go.com

В 2003 году Хаяо Миядзаки получил "Оскар" за "Унесенных призраками", ставших лучшим анимационным фильмом 2002 года. Это был первый раз, когда аниме получило "Оскар" в этой номинации. При этом на Берлинале 2002-го фильм был отмечен "Золотым медведем". В этом году планируется выход нового фильма Миядзаки - "Ветер крепчает".

Фото: oscar.go.com

Луис Ресто - музыкант, давно сотрудничающий с рэппером Эминеном, получает награду за лучшую песню - "Lose Yourself" из фильма "8 миля" в 2003 году.

Фото: oscar.go.com

Сценарист Джеффри Флетчер забирает награду за лучший адаптированный сценарий - к фильму "Сокровище" Ли Дэниелса в 2010 году. Примечательно, что в том году главным фаворитом в этой номинации считался "Мне бы в небо", выигравший призы за сценарии на церемониях "Золотой глобус" и BAFTA, а также Гильдии сценаристов США. Несмотря на то, что призы Гильдий чаще всего совпадают с призами Киноакадемии, иногда бывают и сюрпризы.

Фото: oscar.go.com

Источник: The Oscars

Фотоблоги Фотоблоги , Фотоотчеты о самых интересных уголках нашей страны и целого мира
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram