ГлавнаяБлогиБлог Дарьи Бадьёр

Оскар-2013: что будет и чем сердце успокоится

Церемония награждения "Оскар" в 85-й раз пройдет в кинотеатре, ранее называвшемся "Кодак" (а теперь, по словам очевидцев, на нем красуется надпись Dolby Theatre), в ночь с воскресенья, 24 февраля на понедельник. По Киевскому времени она начнется в два часа ночи и продлится где-то до 6.

LB.ua будет вести текстовую трансляцию церемонии, а пока – поиграем в угадайку и попробуем восстановить справедливость в "оскаровских" номинациях. Справедливость, конечно, в том смысле, как мы ее понимаем.

Лучший фильм

Кадр из фильма Арго
Кадр из фильма Арго

Кто получит: "Арго".

Кто должен получить: "Мастер", но его нет в шорт-листе на лучший фильм (“Мастер”, кстати, уже в прокате – спешите видеть, а рецензия будет совсем скоро).

Так что в принципе "Арго" выглядит довольно приличным вариантом. Несмотря на многие вопросы к идеологии, Аффлек снял очень хорошее кино, которое хотя бы можно смотреть (в отличие от “Отверженных”). “Любовь” Ханеке? Вряд ли Киноакадемики предпочтут маститого австрийца Стивену Спилбергу или гладкому фильму про ЦРУ.

“Звери дикого Юга”? Это дебют Зайтлина, не дорос еще. О. Расселл обойдется пока, у Бигелоу “Оскар” уже был, и он, чует мое сердце, был для нее последним, “Отверженные” слишком тяжеловесные, “Жизнь Пи” – возможно, если бы не было Спилберга и “Арго”, “Джанго” обойдется “Оскаром” за сценарий.

Лучший режиссер

Кто получит: Стивен Спилберг ("Линкольн")

Кто должен получить: Пол Томас Андерсон за своего "Мастера", но его нет в шорт-листе.

За неимением в номинации Бена Аффлека, шансы Спилберга получить первый режиссерский “Оскар” за 14 лет растут, как на дрожжах. В общей сложности у Спилберга - уже 7 режиссерских номинаций, а “Оскаров” только два – за “Спасение рядового Райана” и “Список Шиндлера”.

Из вероятных – Михаэль Ханеке и Энг Ли.

Лучший актер

Кадр из фильма Линкольн
Кадр из фильма Линкольн

Кто получит: Дэниел Дэй-Льюис ("Линкольн")

Кто должен получить: Хоакин Феникс, но за роли разбитых корыт “Оскаров” не дают – вспомните 2009 год, когда после всех гильдий и “глобусов” прокатили Микки Рурка.

Это будет третий “Оскар” Дэй-Льюиса – после “Моей левой ноги” и “Нефти”. Самое интересное, что он его получит за роль, от которой он сначала отказывался. Авраама Линкольна должен был играть Лиам Нисон, но пока Спилберг запустился в производство, Нисон решил, что стал слишком стар и покинул проект. В конце концов, ДДЛ – великий актер, почему бы и нет?

Лучшая актриса

Кто получит: Дженнифер Лоуренс ("Мой парень – псих")

Кто должен получить: Эммануэль Рива, но мы ведь с вами не насколько наивны. Вообще – Джессика Честейн, но это только в том случае, если Харви Вайнштейн забудет дорогу ко всем 6 тысячам киноакадемиков и не протолкнет Лоуренс.

Конечно, вполне возможно, что в этой номинации нас ждут сюрпризы и вариант с Рива будет не таким уж маловероятным. Она – великая актриса, снявшаяся в фильме, который, начиная с мая, собрал все на свете. Почему бы и нет? Куиванжане Уоллес – тоже, конечно, хороший вариант, но тут хватит и того, что это прекрасное создание просто появится на красной дорожке. У Наоми Уоттс еще все впереди – в этом году выходит байопик о принцессе Диане с ней в главной роли, например.

Лучший адаптированный сценарий

Кадр из фильма Арго
Кадр из фильма Арго

Кто получит: “Арго”

Кто должен получить: “Арго”. Сценарий фильма основан на статье в журнале Wired – о том, как агент ЦРУ спасал дипломатов из Ирака. Реальная история, шпионы, интрига, злобные бородачи-исламисты – все, как любит среднестатистический американский зритель. Ну и киноакадемики тоже, само собой.

Лучший оригинальный сценарий

Кто получит: “Джанго освобожденный”

Кто должен получить: “Мастер”, но его ведь даже не номинировали. Или “Королевство полной луны”.

Несмотря на то, что Гильдия сценаристов (самая опасная организация в мире, по словам одного из героев фильма “Арго”) отдала свой приз в этой категории “Цели номер один” и сценаристу Марку Боалу, вряд ли Киноакадемия решит так же. В конце концов, у “Цели номер один” слишком запятнанная репутация – все эти расследования в Сенате, обвинения в толерантном отношении к пыткам и все такое.

Ну и Квентин – должны же человека уважить как-то, пока он совсем на пенсию не собрался и не превратился в голливудского зомби.

Лучшая мужская роль второго плана

Кадр из фильма Джанго освобожденный
Кадр из фильма Джанго освобожденный

Кто получит: Кристоф Вальц ("Джанго освобожденный")

Кто должен получить: кто угодно, кроме него. Но лучше, конечно, Филипп Сеймур Хоффман или Томми Ли Джонс (по совокупности заслуг).

Вальц – шикарный актер, и за то, что его талант теперь доступен не только любителям австрийского кино, но огромной армии тарантиноманов и прочих синефилов, Тарантино нужно поставить прижизненный памятник. Но в “Джанго” Вальц сыграл практически то же самое, что и в “Бесславных ублюдках” – и тот факт, что заряды этих персонажей диаметрально противоположные, никак ситуации не меняет. Уже совсем скоро мы посмотрим на Вальца у Терри Гиллиама – вот это, доложу я вам, будет прелюбопытнейшее зрелище.

Лучшая женская роль второго плана

Кадр из фильма "Мастер"
Кадр из фильма "Мастер"

Кто получит: Энн Хэтэуэй ("Отверженные")

Кто должен получить: Эми Адамс за “Мастера”, такой инфернальной женщины-сектантки мы и не припомним.

Но Энн получит статуэтку с вероятностью 99,99% процента, и это вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, отрадно, что хорошую актрису отмечают практически в самом начале карьеры. С другой – давать “Оскар” за роль общей длительностью минут 10 с кривляниями и песнями про “Ай дримд э дрим” – ну как-то совсем некомильфо.

Лучший иностранный фильм

Кто получит: “Любовь” Михаэля Ханеке.

Кто должен получить: тут вообще без вариантов.

Лучшая операторская работа

Фото: B&H

Кто получит: “Жизнь Пи” за компьютерных тигров.

Кто должен получить: Роджер Дикинс, 10-кратный номинант на “Оскар”, за свою работу в “Скайфолле”. Потому что если в этом году Дикинса опять прокатят, лучше в следующие разы его даже не номинируйте, мужики.

Лучшие спецэффекты

Кто должен получить:Мстители”, а иначе у вас нет сердца, дорогая Американская Киноакадемия.

Лучший саундтрек

Кто получит: “Жизнь Пи”

Кто должен получить: “Мастер”, хотя его даже не номинировали.

Лучшая песня

Кто получит: Адель за “Скайфолл”.

Кто должен получить: она и должна, такой запоминающейся песни на “Оскарах” уже давно не было.

Анимация, монтаж, костюмы и грим предсказывать не будем – уж очень тут все специфически. Хотелось бы, конечно, чтобы пара-тройка “технических” наград перепала нашей любимой “Анне Карениной” в знак компенсации за то, что не номинировали ни Джо Райта, ни Киру Найтли, ни Джуда Лоу.

Пока мы сочиняли этот прогноз погоды, в Париже раздали “Сезары”. Все отдали “Любви”, а что не досталось ей, ушло “Ржавчине и кости” (очень странный фильм) и фильму про Марию-Антуанетту, которую играет Дайан Крюгер.

Завтра, то есть, уже сегодня (23 февраля), то есть, на самом деле, все-таки завтра – по киевскому времени – раздадут Spirit Awards, награды в области независимого кино. Мы будем болеть за “Королевство полной луны” и Мэтью МакКонахи, а вы как хотите.

Следующее включение – 24 февраля, 2 часа ночи по Киеву.

Дарья Бадьёр Дарья Бадьёр , Редактор раздела "Культура", кинокритик
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram