ГлавнаяБлогиБлог Аллы Цветковой

Укрощение аппетита – практические рекомендации

На сегодняшний день одной из самых распространённых тем – правильное питание и сброс лишних килограмм. Различные сайты и печатные издания предлагают нам интересные диеты и разгрузочные дни, и, к сожалению, такое понятие как культура питания отходит на второй план.

Фото: jenskaya-konsultaciya.ru

О многих основных принципах правильного питания мы уже говорили с Вами в предыдущих статьях моего блога. Но не всегда у нас получается наши знания применять на практике. Сегодня мы поговорим о некоторых хитростях, которые помогут Вам уменьшить свой аппетит.

1. Черный чай с молоком уменьшает аппетит.

Черный чай с молоком, в своем составе содержит определенные микроэлементы, которые успокаивающе действуют на центр голода (отвечающего за уровень нашего аппетита), и мы на 40-60 минут забываем о еде. Если в течение дня Вам постоянно хочется что-нибудь съесть, выпивайте несколько чашек чая с молоком, уровень аппетита будет намного ниже.

2. Гранат поможет устранить жевательный рефлекс.

Во многих семьях есть традиция, кушать перед телевизором. Например: семья вечером собирается за просмотром кинофильма, и за вечер съедает около 1,5 – 2-х килограмм яблок. А ведь мы все знает, что употребление фруктов вечером в большом количестве ведет к увеличению веса. Гранат поможет избавиться от этой традиции. Вечером съедайте 1 гранат, выплевывая все косточки. Гранат уменьшает желание что-либо пожевать. И еще один совет – не ешьте перед телевизором. В это время мы сконцентрированы на просмотре фильма, и просто не замечаем, как съедаем большое количество еды.

3. Тыквенные семечки помогут справиться с тягой к сладкому.

При стрессе, в большинстве случаев, мы тянемся к сладкому (особенно успокаивает шоколад). Все объясняется большим количеством магния содержащегося в этом продукте. При стрессе магний сгорает, и организм требует его пополнения, мы привыкаем к шоколаду как к антидепрессанту и отказаться от данной привычки не так просто. На самом деле в тыквенных семечках, содержится с несколько раз больше магния, чем в шоколаде. Съедайте по 3-4ст.л. очищенных семян тыквы - это помоет снизить тягу к сладкому, и Вы снова сможете контролировать свое питание.

4. Стакан теплого молока снижает уровень аппетита в вечернее время и улучшает наш сон.

Очень часто мы переедаем вечером из-за того, что просто не можем уснуть. Стакан теплого молока успокаивает центральную нервную систему, помогает крепко уснуть, а в следствии мы не наедаемся на ночь.

5. Зеленый чай и несколько штук кураги утолят голод в течение дня.

Если в течение дня, меду приемами пищи, Вам все равно хочется что-нибудь поесть, утолить голод поможет зеленый чай и 3-4шт. кураги. Зеленый чай ускоряет обменные процессы, а курага, благодаря высокому содержанию глюкозы, фруктозы и определенных микроэлементов, поможет утолить аппетит на 1-1,5 часа.

6. Заканчивайте свой день правильными продуктами.

Если Вы поужинали, и все равно не наелись, поешьте еще раз, но при этом выбирайте правильные продукты. Замечательно подойдет: мясо (нежирных сортов), рыба или морепродукты в сочетании с овощами. Например: мясо – 100гр., овощи – 200гр. Такое завершение дня поможет не набрать вес и при этом не ощущать чувство голода.

Я надеюсь, что мои рекомендации помогут Вам справиться со своим аппетитом.

Помните правильное питание – это Ваша красота и здоровье!

Алла Цветкова Алла Цветкова , Диетолог
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram