ГлавнаяБлогиБлог Андрія Яніцького

Геллер запутался в показаниях

Руководитель бюджетного комитета отказался пускать журналистов, потому что боится камер. Но журналистов с ручками и блокнотами почему-то не пустили тоже.

Фото: zarya-lugansk.com

26 марта журналисты ведущих украинских СМИ не смогли попасть на заседание бюджетного комитета Верховной Рады, где депутаты распределяли 1,7 млрд гривен. Руководитель комитета "регионал" Евгений Геллер позже говорил коллегам, что якобы не знал о желании журналистов попасть на заседание комитета.

Сегодня на сайте "Экономическая правда" вышло интервью Геллера, где он снова говорит о журналистах. На этот раз депутат называет другую причину недопуска прессы. Якобы руководитель комитета просто не хотел, чтобы велась видео- и фотосъемка.

"Может, вы хотите как с обезьянкой со мной сфотографироваться?" - восклицает руководитель комитета.

Ст. 44 Закона "О комитетах Верховной Рады" и в самом деле говорит о том, что председатель заседания может отказать журналистам вести фото, аудио и видеосъемку. Однако в документе ничего не сказано о журналистах с ручками и блокнотами, которые также хотели бы попасть на заседание. Более того, в той же статье говорится, что заседания комитетов проходят открыто и гласно (если не было решения комитета о проведении закрытого заседания, а такого решения тогда не было).

Более того, журналисты могут посещать открытые мероприятия власти даже без аккредитации. Согласно ст.25 Закона "Об информации", журналист имеет право беспрепятственно посещать помещения субъектов власти и открытые мероприятия, которые ими проводятся. А согласно статье 26 того же закона, отсутствие аккредитации не может быть основанием для отказа в допуске на открытые мероприятия.

Независимый медиа-профсоюз усматривает в событиях 26 марта признаки преступления, предусмотренного ст.171 Уголовного Кодекса - "Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов". То есть сотрудникам госохраны и пресс-службы Верховной Рады грозит наказание в виде солидного штрафа, ареста на шесть месяцев или даже ограничения свободы на срок до трех лет.

"Есть закон, которому нужно следовать", - говорит в интервью коллегам Евгений Геллер. И с этим сложно не согласиться.

Андрій Яніцький Андрій Яніцький , Редактор економічного відділу LB.ua
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram