ГлавнаяБлогиБлог Юрия Чевордова

Место встречи изменить нельзя

В пятницу в 15.00 в Харькове состоится акция «Вставай, Украина!». Планируется, что под предводительством трех лидеров - Яценюка, Кличко и Тягнибока - колона проследует от площади Розы Люксембург до площади Руднева, где состоится митинг под Апелляционным судом, в котором будет рассматриваться очередное дело по обвинению лидера оппозиции Юлии Тимошенко.

И данная акция могла бы быть рядовой и пройти незамеченной, если бы не два момента.

Первый момент – это возможная доставка Юлии Тимошенко в суд, а второй – это возможные провокации со стороны власти, которая уж очень болезненно реагирует на все акции оппозиционеров и пытается всячески вставить свои «5 копеек», видимо, расстраиваясь, когда о ней долго не вспоминают, хоть бы даже и в негативном контексте..

Есть еще третий, самый важный момент, о котором стоит упомянуть -«фактор Харькова», который в этот раз может сработать и жителей, поддержавших акцию, может быть очень много. 

Ведь за последние годы революционный во всех смыслах Харьков превратился в город, где выражение „массовые акции” вызывают уже даже не страх, не отторжение, а просто непонимание и недоумение. Зачем выходить? Что это изменит? И это хуже всего.

Подобная репутация Харькова, который превращается в обычное болото равнодушных граждан, его никак не украшает. 

Однако, при всем при этом, есть в нашем городе одно, что отличает его от всех остальных политически-пассивных городов Украины - его былые амбиции, его снобизм, его претензии и его, если хотите, манеры. 

Именно благодаря этому, Харьков в любой момент может возмутиться. Ни как Львов, который всегда готов, и, в общем-то, постоянно возмущается. Ни как Донецк, который вряд ли станет бузить и будет молча тянуть свою лямку. Харьков может в любой момент перейти от крайне пассивного состояния в крайне активное. И все это знают.

Любой харьковский конформист – это потенциальный пассионарий, который очень долго будет терпеть, потом еще дольше говорить о том, как долго он терпит, а потом, в конце концов, возьмет и скажет свое слово. А уж если увидит, что он не одинок, то за словом может последовать даже действие.

Те, кто завтра выйдет на площадь и примет участие в акции, сами того не понимая, своим присутствием, будут давать сигналы очень многим. Революционерам, которые, глядя на то, сколько людей их поддерживает, будут делать свои выводы и строить дальнейшие революционные (или нет) планы. Власти, которая, безусловно, тоже будет оценивать потенциал недовольных горожан, и понимать для себя, стоит ли так наглеть дальше. Обывателям, которые, как упоминалось выше, в общем-то, недовольны, в общем-то, готовы присоединиться к протестам, но желают, чтобы кто-то это сделал раньше их.

И по тому, насколько масштабно будет представлен завтра на акции Харьков, можно будет судить об общем состоянии недовольства в стране. Потому что наш город, как уже упоминалось, это нечто среднее между радикальным западом страны и пассивным в большинстве своем юго-востоком.

Учитывая все написанное выше, хотелось бы, чтобы Харьков оказался намного активнее Киева и продемонстрировал киевским гостям, что здесь есть не только антигерои украинской политики, но и те, кого можно назвать интеллектуальным потенциалом нашей страны.

Юрий Чевордов Юрий Чевордов , Политический эксперт
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram