ГлавнаяБлогиБлог Владимира Маруса

Мы будем перекрывать железную дорогу…

Так в обращениях на имя Януковича, Азарова, Пшонки за сотнями подписей заявляют пенсионеры, жильцы домов что рядом с ж.д. вокзалом Херсона. Речь снова идёт о намерении мэрии Херсона построить на месте Привокзального сквера новый ТРЦ (торгово-развлекательный комплекс). От которых в городе уже просто плюнуть некуда, чтобы не попасть в какой – либо из них.

Это к сожалению укладывается в общую тенденцию уничтожения зелёных зон и инфраструктуры города. На LB.ua о тему превращения ещё недавно прекрасного города в гетто-резервацию обломано множество перьев.

Но возьмём пока только одну конкретную Привокзальную площадь. Справа от вокзала – сплошные «рыгаловки». Слева – забитая главная проходная некогда мощнейшего предприятия – «Херсонского комбайнового завода».

Напротив – пятиэтажные «хрущёвки». В этом прямоугольнике был шикарный, тенистый сквер с великолепными клумбами. Теперь прямо к бывшей проходной завода вплотную подступает Железнодорожный рынок.

Сразу за ним – главный городской гнойник, так называемый коммунальный рынок с восемью щупальцами по всему городу. Не имеющий ни выделенной земли, ни разрешительных документов, только решение суда о снесении.

Воспламеняющиеся как порох пластиковые киоски стоят вплотную к жилым домам, без минимальных противопожарных разрывов. Там всегда до утра – пьяные песни, ор, драки, грязь, антисанитария, собаки, бомжи.

Там же самовольно построено здание одной из церквей. По словам работников горисполкома, до недавнего времени у руководителей епархии не было документов на землю и разрешений на строительство.

Фото: Владимир Марус

Но к этому уже как бы привыкли. Как и к постоянным ДТП у вокзала с летальными исходами.Так что же тогда так возмутило жильцов окрестных домов и торгующих? Слово общественному деятелю Кириллу Стремоусову:

«Торгующие здесь пенсионеры не раз в кризисных ситуациях просили меня приехать. Причина – работники горисполкома стали подозрительно часто приходить в привокзальный сквер с рулетками и блокнотами.

Сначала они молча что-то обмеряли, обсуждали, записывали в свои блокноты, заносили в айпады. Затем постепенно начали привлекать сотрудников милиции для того, чтобы изгнать торгующих из этого сквера.

Но мне милиционерам удалось объяснить мирным путём, что их дело – охранять общественный порядок, а не гонять бабушек. Они, кстати, вполне вменяемые, всё поняли верно и не стали обострять конфликт.

Мы с торгующими заняли твёрдую позицию: сквер должен быть сквером. Как только мэрия уберёт с привокзалки незаконную заправку и гнидники Коммунального рынка, даю слово - оттуда сразу же уйдут все торгующие.

Чиновники недовольны, но аргументов у них нет. Поэтому разворачиваются и уходят восвояси. Но их методы мы уже хорошо знаем. После обеда в выходной с «братками» приезжает тяжёлая техника.

Молниеносно поставят забор и выроют котлован. Утром, когда придёт народ, несколько десятков бойцов охранных фирм с бейсбольными битами и арматурой никого не подпустят к стройке. Это стандарт.

Вид вокзала и вокзальной площади совсем недавно
Вид вокзала и вокзальной площади совсем недавно

Поэтому, чтобы упредить подобный беспредел, мы написали Обращение и к Президенту Украины Виктору Януковичу, и к Генеральному прокурору Виктору Пшонке, и к Главе Кабмина Николаю Азарову».

Сейчас в Херсоне работает очередная «высокая комплексная комиссия» из столицы в количестве 27 человек. Уже кажется третья по счёту. И похоже, хоть какие-то выводы, но они уже сделали.

Так, по версии Генеральной прокуратуры Украины, Херсонская область занимает второе место в рейтинге коррумпированности чиновников (период: 20 ноября – 31 декабря 2012 г.), определяемый по размеру взяток.

За первый квартал 2013 года налоговые милиционеры ГНС области уже внесли в ЕРДР Украины 80 материалов. 35 % из них - тяжкие преступления. За уклонение от уплаты налогов зарегистрировано 44 уголовных преступлений.

По словам бывшего замгубернатора А. Хоменко, в области в прошлом году почти открыто работало около 300 конвертационных центров (один из них находится в 20 метрах от облгосадминистрации).

Так вот, как утверждает Анатолий Семёнович, деньги там меняют уже кубометрами. Причём открыто, среди бела дня, никого не опасаясь. После таких заявлений конечно он перестал быть заместителем председателя ОГА.

На фоне коррупционного беспредела, закрытых предприятий, где открыто вырезается оборудование и вывозится как металлолом, строительство многочисленных ТРЦ уже приобрело характер эпидемии.

К примеру на том же комбайновом директор заявляет рабочим, которые просят с вывозимых ежемесячно сотен тонн металлолома заплатить зарплату, что к этим деньгам они никакого отношения не имеют.

А для пущей убедительности, на 200 работающих наняли 100 человек охраны.

В обращении говорится, что если Коммунальный и Железнодорожный рынки, а также незаконная заправка с площади не будут убраны, а ветеранов труда станут тем не менее продолжать изгонять с рынка, они будут вынуждены перекрывать ж.д сообщение и автотрассу. И судя по решительности, они не шутят.

Фото: Предоставлено Владимиром Марусом

Фото: Предоставлено Владимиром Марусом

Владимир Марус Владимир Марус , Общественный деятель
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram