ГлавнаяМир

Кулеба: "Если шестой пакет санкций ЕС будет без эмбарго на нефть, тогда Путин сможет это отпраздновать"

"Ибо это будет первым случаем, когда единство Европейского Союза будет подорвано из-за решения одного государства – Венгрии".

Кулеба: "Если шестой пакет санкций ЕС будет без эмбарго на нефть, тогда Путин сможет это отпраздновать"
Кулеба на саміті G7
Фото: саміт велика сімка G7

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба подчеркнул, что в шестом пакете санкций Европейского Союза против России должно быть нефтяное эмбарго.

Об этом он заявил после встречи глав МИД G7.

"Все мы ждем, чем завершится драма с введением шестого пакета санкций со стороны ЕС. Если этот пакет будет введен без эмбарго на российскую нефть, тогда, я считаю, президент Путин сможет это отпраздновать. Это будет первым случаем, когда единство Европейского Союза будет взорвана из-за решения одного государства – Венгрии", - сказал министр.

Кулеба выразил надежду, что ЕС придет к положительному решению в вопросе достижения консенсуса.

"Это их дело, как достичь соглашения с Венгрией. Мы не хотим влиять на ход этих обсуждений. Но это критический момент, когда мы увидим, существует ли до сих пор единство ЕС, или оно будет подорвано" , - подчеркнул глава МИД.

"Хочу напомнить, что президент Путин пытался делать все для того, чтобы достичь именно этой цели - сломать единство ЕС по отношению к его политике в отношении Украины. Впрочем, думаю, все будет хорошо", - добавил Кулеба.

Напомним, издание Bloomberg сообщило, что ЕС может отсрочить голосование за нефтяное эмбарго.

Ранее Кулеба сообщил, что шестой санкционный пакет до сих пор не был принят исключительно из-за позиции Венгрии. Министр сказал, что отсутствие найденного в ближайшие дни решения будет означать, что Венгрия своей неуступчивостью подыграет РФ в попытке сохранить нефтяной рынок ЕС. 

Пакет презентовали еще 4 мая, после чего страны начали консультации по предлагаемым ограничениям. Санкционные предложения должны рассмотреть государства-члены ЕС сначала на уровне комитета постоянных представителей стран Евросоюза, а затем официально будет утверждать Совет ЕС. Евросовет должен либо принять санкционное предложение Еврокомиссии, либо внести в него изменения.

Позиция Венгрии состоит в том, что отказ от российской нефти нанесет слишком большой вред венгерской экономике. Однако другие члены ЕС обеспокоены тем, что неспособность принять запланированный пакет с эмбарго будет являться признаком слабости.

Премьер Венгрии Виктор Орбан настаивает, что любой запрет на нефть должен обсуждаться лидерами ЕС на саммите. Однако следующее мероприятие запланировано только на конец мая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram