ГлавнаяОбществоВійна

Кучма, Ющенко и Порошенко обратились к мировым лидерам о спасении гражданских и военных из "Азовстали"

"На глазах всего мира происходит попытка кровавой мести и расправы россиян над теми, кто, хотя и находится в окружении, но победил их силой духа и силой воли".

Кучма, Ющенко и Порошенко обратились к мировым лидерам о спасении гражданских и военных из "Азовстали"
Фото: телеграм-канал АЗОВ Маріуполь

Второй, третий и пятый президенты Украины Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко обратились к руководителям стран мира о спасении жизни гражданских и военных с территории завода "Азовсталь" в Мариуполе.

Об этом говорится в письме, которое опубликовал Петр Порошенко в соцсети Facebook.

Текст письма:

“… обращаемся к руководителям стран мира. В государства-члены Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки и Канады, Китая, Турции и других, а также в ООН.

Просим всеми имеющимися дипломатическими ресурсами помочь украинским властям спасти жизнь гражданских и военных украинцев, которых на территории завода "Азовсталь" Россия по приказу Путина пытается уничтожить варварскими методами.

Такая шокирующая жестокость рашистов лишена всякого военного смысла. Город Мариуполь практически полностью разрушен российской армией, которая сейчас пытается скрывать следы своих преступлений.

Чрезвычайные мужество и героизм украинских воинов-защитников города поразили не только Украину, но весь мир. Батальон "Азов", наши морпехи, наши пограничники уже вошли в историю, потому что их военный подвиг беспрецеден. И это наши национальные герои, самоотверженные, смелые, патриотические.

Но сейчас речь уже не идет о равном или неравном бое. На виду всего мира происходит попытка кровавой мести и расправы россиян над теми, кто, хотя и находится в окружении, но победил их силой духа и силой воли.

Призываем каждого из вас приобщиться к тому, чтобы спасти жизнь героических украинцев”.

Порошенко добавил – если переговорная группа сочтет нужным, то он готов присоединиться к процессу переговоров по экстракции защитников "Азовстали", наряду с международными и украинскими представителями власти, и лично принять участие в реализации этой процедуры.

Напомним, российские военные под прикрытием обстрелов пытаются по земле прорваться внутрь завода Азовсталь в Мариуполе

Согласно сводке ОВА, враг обстреливает Азовсталь из артиллерии, кораблей, авиации, танков. На территории предприятия остаются защитники Мариуполя, в частности, бойцы полка "Азов", морская пехота 26-й бригады, пограничники и правоохранители. Среди них много раненых. Россия запрещает их эвакуировать.

Украина предлагает оккупантам обмен: они позволят вывезти из Азовстали тяжелораненых, а мы отдадим им пленных россиян.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram