ГлавнаяМир

Из-за роста угроз в регионе Британия подписала взаимные гарантии безопасности со Швецией и Финляндией, - СМИ

В декларациях предусмотрено изменение сотрудничества в сфере обороны и безопасности, а также усиление обмена разведывательными данными.

Из-за роста угроз в регионе Британия подписала взаимные гарантии безопасности со Швецией и Финляндией, - СМИ
Боріс Джонсон
Фото: EPA/UPG

Из-за роста угроз в регионе премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подписал взаимные гарантии безопасности с лидерами Швеции и Финляндии.

Как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Sky News, стороны меняют сотрудничество в сфере обороны и безопасности.

Так подписанты обязуются усилить обмен разведывательными данными, ускорить совместные военные тренировки, учебу и развертывание, а также усилить безопасность в своих государствах и Северной Европе.

Гарантии также позволят Великобритании сотрудничать с северными партнерами и их вооруженными силами во всех областях. Среди них – и киберпространство.

"Мы непоколебимы и однозначны в нашей поддержке как Швеции, так и Финляндии, и подписание этих деклараций безопасности является символом вечной уверенности между нашими странами", - сказал Джонсон.

Напомним, накануне министр обороны Швеции Питер Хултквист заявил, что присоединение Швеции и Финляндии к НАТО усилит оборонные возможности северного региона и позволит совместное оборонительное планирование в рамках альянса.

По информации The Times, Финляндия и Швеция готовы вступить в НАТО уже летом. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram