ГлавнаяМир

Зерно, которое продает Россия, может быть украдено в Украине, - МИД

Любая страна, сознательно покупающая украденное зерно, является соучастникам преступления.

Зерно, которое продает Россия, может быть украдено в Украине, - МИД
Открытие зернового терминала Posco International и Orexim Group в Николаеве
Фото: elevatorist.com/

Российские оккупанты изымают украинское зерно, направляют его на потребление или пытаются продать на международных рынках.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

МИД Украины предупредил страны-потребители, что партии зерна, которые продает РФ, могут частично или полностью содержать украденное зерно. Такое зерно добыто в результате мародерских действий российских оккупационных властей, поскольку кражи пищевых ресурсов с территории независимого суверенного государства являются одним из проявлений мародерства.

По информации украинского правительства, оккупанты украли не менее 400–500 тыс. т зерна на сумму свыше 100 млн долларов.

"Практически все корабли, которые выходят с зерном из Севастополя, перевозят ворованную украинскую продукцию", - подчеркнули в МИД.

Подчеркивается, что кражи Россией украинского зерна подтверждают как многочисленные показания украинских аграриев, так и документальные доказательства

В МИД призвали международное сообщество усиливать экономические санкции с целью пресечения вооруженной агрессии РФ против Украины, предотвращения гуманитарной катастрофы и ухудшения ситуации с продовольственной безопасностью в мире.

Как ранее сообщалось, украденное россиянами из Украины зерно уже находится в Средиземном море. Наиболее вероятная страна назначения награбленного – Сирия, откуда контрабандой груз может поставляться в другие страны Ближнего Востока.

Напомним, в середине марта из Бердянского морского порта исчезли 5 кораблей, загруженных несколькими десятками тысяч тонн украинского зерна.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram