ГлавнаяМир

Президент США Джо Байден подписал закон о ленд-лизе и защите демократии в Украине

Эта программа ускоряет предоставление Украине помощи оружием и другими ресурсами.

Президент США Джо Байден подписал закон о ленд-лизе и защите демократии в Украине
Фото: EPA/UPG

Президент США Джо Байден подписал закон о предоставлении помощи Украине в войне с Россией.

Об этом стало известно из трансляции подписания закона о ленд-лизе и защите демократии в Украине.

Напомним, закон о ленд-лизе для Украины был одобрен американским Сенатом 7 апреля, а 28 апреля Конгресс США поддержал открытие ленд-лиза для Украины.

1 мая Президент Украины Владимир Зеленский обсудил со спикером Палаты представителей Конгресса США Ненси Пелоси ключевые вопросы помощи нашему государству.

Закон о ленд-лизе для защиты демократии в Украине от 2022 года ускорит передачу критически важного военного вооружения и других жизненно необходимых материалов в Украину без бюрократии. Де-факто он разрешает давать в аренду оборудование.

Ленд-лиз – это принятая в 1941 году система, согласно которой Штаты передавали союзникам в войне ключевые боеприпасы, технику, продовольствие и нефтепродукты. Предусматривала передачу в бесплатное использование необходимого военного имущества, которое после войны, при необходимости, возвращали в США. Если имущество было уничтожено, то за него не платили.

Подробно об этой программе читайте в материале "Ленд-лиз для Украины: США идут на чрезвычайный шаг в поставках вооружений".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram