ГлавнаяПолитика

"Украина изменила свои цели в войне с Россией", – Кулеба

Теперь победа не отвод российских войск на позиции до 24 февраля, а полное освобождение всех украинских территорий.

"Украина изменила свои цели в войне с Россией", – Кулеба
Фото: EPA/UPG

Украина меняет представление о победе в нынешней войне. Теперь ее видят не как отвод российских войск на позиции до 24 февраля 2022 года, а как полное освобождение всех украинских территорий. 

Об этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил в интервью Financial Times, опубликованном во вторник, 10 мая.

По его словам, если западные союзники быстро предоставят обещанное тяжелое вооружение, Украина будет способна полностью вытеснить российские войска.

"В первые месяцы войны победа для нас выглядела как отвод российских войск на позиции, которые они занимали до 24 февраля, и оплата нанесенного ущерба. Теперь, если мы будем достаточно сильны на военном фронте и выиграем битву за Донбасс, что будет иметь решающее значение для следующей динамики войны, конечно, победой для нас в этой войне будет освобождение других наших территорий”, - цитирует слова Кулебы ВВС-Украина.

Глава МИД заявил, что только поражение России в этой войне позволит Украине вновь открыть свои черноморские порты и восстановить экспортную экономику.

"Если Киев получит большую военную поддержку, мы сможем отбросить их обратно из Херсонской области, разгромить Черноморский флот и разблокировать коридор", – подчеркнул министр иностранных дел.

В то же время он признал, что в случае серьезного кровопролития придется вести переговоры об урегулировании я, и Киев хотел бы подойти к этому моменту "с сильнейшими картами".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram