ГлавнаяМир

Зеленский завтра примет участие в виртуальной встрече лидеров G7

На встрече речь пойдет о нападении России на Украину.

Зеленский завтра примет участие в виртуальной встрече лидеров G7
Володимир Зеленський
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский завтра, 8 мая, примет участие в виртуальной встрече лидеров G7, во время которой будет идти речь о нападении России на Украину.

Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на брифинге.

"В воскресенье утром президент (Байден – ред.) примет участие в виртуальной встрече лидеров G7 под председательством канцлера Германии Шольца. К лидерам присоединится президент Украины Зеленский. Они обсудят последние события в войне России против Украины, глобальные последствия войны Путина, демонстрируя поддержку Украины и будущего Украины, а также продемонстрируют сохранение единства Большой семерки и наш коллективный ответ - в частности, наращивание наших беспрецедентных санкций, чтобы обременить серьезными расходами войну Путина", - отметила она.

Дату встречи избрали не случайно, подчеркнула пресс-секретарь.

“Я думаю, не следует забывать… когда состоится эта встреча Большой семерки, то есть за день до Дня Победы в России, который, безусловно, спроектировал президент Путин, желая отметить этот день, как день победы над Украиной. Конечно, это не так. Хотя он ожидал, что пройдет маршем по улицам Киева, этого явно не произойдет”, – сказала Псаки.

Псаки добавила, что встреча в воскресенье – это возможность показать не только единство Запада в противостоянии агрессии Путина, но и то, что единство требует работы, усилий, крови, пота и иногда слез. "И президент полон решимости продолжать работать над тем, чтобы люди были едиными - чтобы эти лидеры были едиными в своем движении вперед", - отметила представитель Белого дома.

Напомним, уже на следующий день после встречи – в понедельник, 9 мая, президент США Джо Байден подпишет Закон о ленд-лизе для защиты демократии в Украине в 2022 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram