ГлавнаяМир

Джонсон призвал Макрона не вести переговоры с Россией на ее условиях

Премьер Британии и президент Франции осудили "смертельную нелепость" Путина и согласились теснее координировать вопросы поддержки Украины.

Джонсон призвал Макрона не вести переговоры с Россией на ее условиях
Архівне фото
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон провел телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном и поздравил его с недавней победой на выборах.

Об этом сообщается на официальном сайте правительства Великобритании.

Джонсон и Макрон договорились активизировать отношения между странами и вместе работать по решению общих проблем.

Также они осудили "смертельную нелепость" Путина и согласились теснее координировать вопросы долгосрочной безопасности и экономической поддержки Украины, а также мер по изоляции России.

Джонсон рассказал Макрону о своем визите в Киев в прошлом месяце и выразил убеждение, что Украина, поддержанная надлежащим уровнем оборонной военной помощи, победит. Он призвал не вести какие-либо переговоры с Россией "на условиях, которые бы доверяли фальшивому нарративу Кремля о вторжении".

Собеседники выразили обеспокоенность по поводу последствий вторжения РФ в Украину для глобальных цен на энергоносители и продовольствие и согласились работать через G7, чтобы смягчить это влияние.

Джонсон и Макрон обсудили возможности для большего экономического и технологического сотрудничества между Великобританией и Францией.

Напомним, 3 мая Макрон провел двухчасовые телефонные переговоры с Путиным. Президент Франции впервые с момента обнародования военных преступлений российской армии в Буче позвонил по телефону главе Кремля. Российская сторона сообщила, что Путин рассказывал о позиции РФ в переговорах с Украиной и уверял, что Россия "открыта к диалогу", несмотря на "неготовность Киева к серьезной работе".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram