ГлавнаяМир

Совбез ООН принял первое заявление по Украине после начала полномасштабного вторжения России

В тексте не упоминаются слова "война", "конфликт" или "вторжение".

Совбез ООН принял первое заявление по Украине после начала полномасштабного вторжения России
Фото: EPA/UPG

Совет безопасности ООН принял короткое заявление, в котором выразил "глубокую обеспокоенность по поводу поддержания мира и безопасности Украины". Это стало первой официальной реакцией учреждения после полномасштабного вторжения России в Украину.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

В тексте, предложенном представителями Норвегии и Мексики и принятом 6 мая, не упоминаются слова "война", "конфликт" или "вторжение". Отмечается, что многие члены Совбеза называют военные действия России "специальная военная операция", как их называет сама Москва.

"Совет Безопасности выражает глубокую обеспокоенность по поддержанию мира и безопасности Украины… Совет Безопасности напоминает, что все государства-члены взяли на себя, согласно Уставу Организации Объединенных Наций, обязательства разрешать свои международные споры мирными средствами", – говорится в заявлении. 

Совбез также выразил "решительную поддержку" усилиям Генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша в поиске мирного решения и требует от главы ООН снова проинформировать о ситуации "в положенные сроки".

Напомним, 26 апреля Генассамблея ООН приняла резолюцию, что требует от постоянных членов Совбеза обосновывать право вето.

26 февраля Россия проголосовала против резолюции ООН с осуждением своего вторжения в Украину. За резолюцию проголосовали 11 членов Совбеза, против – одна РФ, воздержались Китай, Индия и ОАЭ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram