ГлавнаяОбществоВійна

Зеленский: "Если российские войска уничтожат людей в Мариуполе, с РФ не о чем будет говорить"

Президент подчеркнул, что блокада города оккупантами является умышленным шагом, проявлением ненависти и терроризма.

Зеленский: "Если российские войска уничтожат людей в Мариуполе, с РФ не о чем будет говорить"
Володимир Зеленський
Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский подчеркнул, что возможное уничтожение российскими оккупантами украинских военных и гражданских, остающихся на территории завода "Азовсталь" в Мариуполе, может поставить точку на любых дипломатических переговорах с РФ.

Об этом сообщила пресс-служба президента.

"Если они убьют людей, которых сейчас гуманитарно можно обменять, если это военные, или отпустить, если это гражданские, или помочь раненым, независимо от того, военные это или гражданские, то с ними не о чем говорить и на дипломатическом уровне", - сказал Зеленский во время видеовстречи в Королевском институте международных дел Chatham House (Великобритания).

По его словам, сегодня благодаря усилиям Украины, Международного комитета Красного Креста и Организации Объединенных Наций наконец-то удалось найти формат для эвакуации мирных людей с заблокированного завода "Азовсталь".

Президент также констатировал, что Мариуполь разрушен до основания.

По его мнению, блокада города российскими оккупантами является преднамеренным шагом, проявлением ненависти и терроризма.

"За такую жестокость несет ответственность, прежде всего, информационно-пропагандистская машина РФ, и с этой проблемой еще предстоит разбираться. Они смогли развить такую ненависть еще до начала полномасштабной войны. Они этим занимались долгие годы, и сейчас все это выливается в такие пытки", - отметил Зеленский.

Напомним, сегодня с "Азовстали" удалось спасти 50 человек, завтра операция по эвакуации продолжится.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram