ГлавнаяМир

Россия в апреле недополучила 130 млрд рублей нефтегазовых доходов

В марте бюджет РФ недополучил от продажи нефти и газа более 300 млрд. рублей.

Россия в апреле недополучила 130 млрд рублей нефтегазовых доходов
Фото: rupec.ru

По итогам апреля Российская Федерация недополучила нефтегазовых доходов на 133,1 млрд рублей.

Об этом сообщило министерство финансов РФ в пятницу, 6 апреля, передает Deutsche Welle.

Ранее Минфин прогнозировал, что в апреле в бюджет страны поступят дополнительные нефтегазовые доходы в объеме 798,4 млрд рублей. С учетом недополученных средств получается, что за прошлый месяц РФ заработала на продаже нефти и газа более 665 млрд. рублей.

В Минфине РФ заявили, что "ожидаемый объем дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета, связанный с превышением фактической цены на нефть над базовым уровнем, прогнозируется в мае в размере 414 млрд. рублей".

В марте российский бюджет недополучил нефтегазовые доходы более чем на 300 млрд рублей.

Напомним, с 1 апреля власти России требуют, чтобы "недружественные страны", то есть те, которые ввели против нее санкции из-за войны против Украины, платили за поставки газа в российских рублях. Для этого иностранные покупатели должны открыть счет в "Газпромбанке". В конце апреля, после отказа Польши и Болгарии платить за газ в рублях, "Газпром" прекратил поставки топлива в эти страны.

После вторжения РФ в Украину США ввели эмбарго на импорт российских нефти и газа. Шестой пакет санкций  Евросоюза, который сейчас готовится, предполагает поэтапный ввод эмбарго на российскую нефть.

С начала войны в Украине нефть марки Brent торгуется более 100 долларов за баррель и сейчас стоит 113,33 доллара. 7 марта цена на газ в Европе выросла до 3892 долларов за тысячу кубометров, что стало историческим максимумом. 6 мая газ торгуется более 1160 долларов за тысячу кубов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram