ГлавнаяМир

Зеленский провел телефонный разговор с президентом Германии Штайнмайером (обновлено)

Ермак подтвердил информацию о звонке и отметил, что россияне тщетно надеются расколоть единство Европы в поддержке Украины.

Зеленский провел телефонный разговор с президентом Германии Штайнмайером (обновлено)
Фото: ОПУ

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня беседовал с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

Эту информацию подтвердил глава Офиса президента Андрей Ермак в Telegram.

"Германия остается мощным союзником Украины. О деталях будет официальное сообщение, могу лишь сказать, что надежда россиян на раскол единства Европы в поддержке Украины тщетна", – отметил он.

Обновление. Впоследствии разговор прокомментировал Владимир Зеленский. Он назвал его добрым и конструктивным. Президент Украины добавил, что поблагодарил за мощную поддержку.

"Ожидаем ее усиления. Лидерская позиция Германии важна для противодействия агрессии РФ. Сообщил о ситуации на фронте, критическом положении дел в Мариуполе", - отметил он.

Напомним, по информации немецких СМИ, Штайнмайер хотел приехать с визитом  в Киев в апреле, но президент Владимир Зеленский вроде бы не пригласил его. Среди причин называют тесные связи немецкого политика с Россией в прошлом.

Президент Украины, в свою очередь, заявил, что не получал обращения Штайнмайера о визите. А Шольц назвал решение Киева оскорбительным. При этом он отверг обвинения в том, что Германия не спешит с военной помощью Украине.

После этого Германия дала разрешение на поставки Украине тяжелого вооружения. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram