ГлавнаяПолитика

Зеленский не желает встречи с президентом ФРГ в Киеве "из-за его тесных связей с Россией" (обновлено)

Штайнмайеру припомнили дружбу с Лавровым и поддержку "Северного потока".

Зеленский не желает встречи с президентом ФРГ в Киеве "из-за его тесных связей с Россией" (обновлено)
Фото: EPA/UPG

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер хочет приехать с визитом в Киев, но президент Украины Владимир Зеленский не желает его видеть.

Об этом немецкое издание Bild сообщило во вторник, 12 апреля, пишет "Европейская правда".

По информации издания из украинских правительственных кругов, Штайнмайер хотел посетить Украину и приехать в Киев вместе с правительственными делегациями из других стран ЕС уже в среду, 13 апреля. Однако на данный момент президент Владимир Зеленский вроде бы не хочет встречаться с ним в Киеве из-за тесных связей немецкого политика с Россией в прошлом.

"Мы все знаем о тесных связях Штайнмайера с Россией, которые также были отмечены формулой Штайнмайера. Сейчас ему не рады в Киеве. Посмотрим, изменится ли это", – сообщил изданию украинский дипломат в Киеве.

По информации Bild, из Киева в офис федерального президента поступило четкое заявление о том, что к настоящему моменту они не готовы к никаким встречам. Однако нельзя исключать возможность встречи в будущем, заявили в Киеве.

Сегодня Штайнмайер находится с визитом в Польше, где он встретился, в частности, с президентом Польши Анджеем Дудой. Основная тема визита – война России против Украины. Из Польши Штайнмайер мог отправиться в Украину.

Обновление. В комментарии журналистам в Варшаве Штайнмайер подтвердил написанное Bild. Президент ФРГ сказал, что был готов поехать в Киев, чтобы "подать сильный сигнал солидарности Европы с Украиной", но "очевидно, следует признать, что в Киеве этого не хотели".

Как министр иностранных дел в прошлом, Штайнмайер поддерживал тесные контакты, в частности, с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Штайнмайер также был активным сторонником газопровода "Северный поток-2" и считается архитектором дружественной России политики федерального правительства. Однако неделю назад президент Германии признал, что политика последних нескольких лет по отношению к России была ошибочной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram