ГлавнаяМир

Япония пока не может отказаться от российской нефти, – министр промышленности

Доля РФ в импорте сырой нефти в Японию в прошлом году составила 3,6%, а сжиженного газа – 8,8.

Япония отрицательно относится к запрету на импорт российской нефти параллельно с Евросоюзом. Причиной тому являются ограниченные собственные ресурсы, цитирует заявление министра промышленности Киочи Хагиуды агентство Kyodo.

"Япония имеет ограниченные ресурсы, поэтому нам трудно присоединиться немедленно", – сообщил он после встречи с чиновниками из США. 

Министр добавил, что страны должны делать все, что в их возможностях, чтобы приобщаться к европейским санкциям против РФ. В то же время разные государства имеют разную ситуацию с энергетической безопасностью, и позиция каждой из стран важна. 

Чтобы снизить зависимость от России в энергетической отрасли, Япония обратилась к США с просьбой увеличить производство сжиженного природного газа. Страна также рассматривает возможность кредитования японских компаний, участвующих в американских проектах по производству такого газа. 

По данным Японской организации внешней торговли, доля РФ в импорте сырой нефти в Японию в прошлом году составила 3,6%, а сжиженного газа – 8,8. 

Вчера госсекретарь США Энтони Блинкен и советник по национальной безопасности Японии Такео Акиба обсудили сотрудничество в сфере санкций против России. 

ЕС пока также не принял нефтяного эмбарго – вчера это предложение обсудили на дебатах, теперь каждая из 27 стран-членов должна обдумать это, после чего решение будет выноситься на уровне всего Союза. 

Предыдущие западные антироссийские санкции Япония поддерживала, в частности, в отношении Путина и его детей. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram