ГлавнаяОбществоВійна

Зеленский объявил о запуске инициативы United24 – поддержать Украину можно с любой точки мира

Средства идут на оборону и разминирование, гуманитарную и медицинскую помощь и восстановление государства. 

Зеленский объявил о запуске инициативы United24 – поддержать Украину можно с любой точки мира
Фото: Скріншот відео

Президент Украины Владимир Зеленский объявил о запуске инициативы United24. Ее первая составляющая – онлайн-платформа для сбора средств в поддержку государства. 

Вскоре к ней примут другие проекты и программы, сообщил президент в видеообращении.

"Только вместе у нас есть потенциал остановить войну, которую развязала Россия, восстановить то, что она разрушила", – подчеркнул он. 

Фандрейзинговая платформа – это лишь часть глобальной инициативы United24. Сделать донейт можно в один клик любой страны мира. Средства пойдут на помощь защитникам Украины и мирным людям, а также на восстановление государства.

Сейчас они распределяются по трем направлениям: 

  • Оборона и разминирование

  • Гуманитарная и медицинская помощь

  • Восстановление Украины

Все средства поступают на счета Национального банка Украины, закрепленные за профильными министерствами: Министерством обороны Украины, Министерством здравоохранения Украины, Министерством инфраструктуры Украины. Отчеты будут обновляться каждые сутки. 

"Каждый донейт имеет значение для победы. Сегодня Украина борется не только за свою свободу, а за свободу всего демократического мира. Мы никогда не забудем ваш вклад в победу Украины", - подчеркнул президент. 

Напомним, 26 марта правительством Канады и Еврокомиссией была запущена мировая программа Stand up for Ukraine по просьбе президента Украины. Эта программа мобилизует правительства, компании и граждан для сбора финансовой помощи в Украине.

За марафон 9 апреля удалось собрать 9,1 миллиарда евро помощи. Еще один миллиард евро в поддержку Украины добавил Европейский банк реконструкции и развития. В проекте приняли участие президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен, президент Польши Анджей Дуда, премьер Канады Джастин Трюдо и президент Украины Владимир Зеленский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram