ГлавнаяМир

Главный раввин России призвал Лаврова извиниться за слова о Гитлере и евреях

В то же время он заявил, что не разделяет мнение об отождествлении действий российских властей в Украине с действиями советской армии во время Второй мировой войны.

Главный раввин России призвал Лаврова извиниться за слова о Гитлере и евреях
Фото: timesofisrael

Главный раввин России Берл Лазар шокирован заявлениями российского министра Сергея Лаврова о том, что "евреи являются наиболее ожесточенными антисемитами", и призвал его публично извиниться за эти слова. Об этом сообщает УП со ссылкой на Jewish Telegraphic Association.

"Я не считаю себя уполномоченным давать советы главе российской дипломатии, но было бы неплохо, если бы он извинился перед евреями и просто признал свою ошибку. Я думаю, после этого инцидент можно было бы считать исчерпанным и перевернуть страницу", - заявил Берл Лазар.

Рабин добавил, что не разделяет мнение об отождествлении действий российских властей в Украине с действиями советской армии во время Второй мировой войны.

Он пояснил, что обвинения украинцев в "неонацизме" со стороны российских властей преуменьшает подвиг и героизм советских военных, которые освободили концлагерь Аушвиц и установили красный "флаг победы" над Рейхстагом в Берлине.

Лазаря считают приближенным к российскому президенту Владимиру Путину. Он возглавляет Федерацию еврейских общин России – объединение, связанное с направлением любавицкого хасидизма.

Напомним, глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что "самые ярые антисемиты - как правило, евреи". Так он пытался доказать необходимость "денацификации" Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram