ГлавнаяМир

Евросоюз прекращает действие ввозной пошлины для Украины

Этот шаг призван помочь увеличить экспорт в ЕС, что облегчит тяжелое положение украинских производителей и экспортеров.

Евросоюз прекращает действие ввозной пошлины для Украины
Фото: EPA/UPG

Европейская комиссия предложила приостановить на один год взимание ввозной пошлины на весь украинский экспорт в ЕС.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на коммюнике Еврокомиссии.

"Я обсуждала с президентом Зеленским способы поддержки экономики, кроме макрофинансовой помощи и грантов, которые мы предоставляем. Мы оба согласны с критическим значением быстрого и широкого прекращения импортных пошлин для подъема экономики Украины", - заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

По ее словам, прекращение действия пошлин "значительно облегчит экспорт украинских промышленных и сельскохозяйственных товаров в ЕС". Она пообещала продление экономической помощи Киеву.

Предложение Еврокомиссии также предусматривает прекращение на один год всех антидемпинговых и защитных мер ЕС, действующих в отношении украинского экспорта стали. Этот шаг призван помочь увеличить экспорт Украины в ЕС, что облегчит тяжелое положение украинских производителей и экспортеров в нынешней ситуации в стране.

"ЕС никогда раньше не принимал таких мер по либерализации торговли, которые беспрецедентны по своим масштабам: предоставление Украине доступа к рынку ЕС с нулевыми тарифами, нулевыми квотами", - заявил исполнительный заместитель главы ЕК Валдис Домбровскис.

В Еврокомиссии также указывают, что ЕС хочет сделать все возможное, чтобы помочь Украине "сохранить свои торговые позиции с остальным миром и еще больше углубить свои торговые отношения с ЕС".

В Брюсселе также сообщают, что ЕС принимает меры по облегчению наземных перевозок товаров, чтобы помочь вывозить украинскую продукцию за пределы страны. Так Еврокомиссия уже приступила к либерализации условий для украинских водителей грузовиков, перевозящих товары между Украиной и ЕС, а также действиям по облегчению транзита и использованию инфраструктуры ЕС для направления украинского экспорта в третьи страны.

Напомним, ранее Великобритания на год отменила все пошлины на украинский экспорт. Соединенное Королевство также объявило о запрете на экспорт товаров и технологий, которые Россия может использовать против Украины.

Министр экономики Юлия Свириденко отметила, что это решение Великобритании позволит Украине более гибко планировать экспортную логистику и в перспективе увеличить экспорт товаров с высокой добавленной стоимостью.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram