ГлавнаяМир

США обменяли студента Рида на россиянина Ярошенко, осужденного за контрабанду наркотиков

Обмен произошел в Турции.

США обменяли студента Рида на россиянина Ярошенко, осужденного за контрабанду наркотиков
Тревор Рід
Фото: lenta.ru

Соединенные Штаты Америки добились освобождения из российской тюрьмы студента Тревора Рида, в 2020 году приговоренного к девяти годам колонии за сопротивление полицейским во время задержания.

Об этом сообщает Тhe Hill, а также ряд российских СМИ.

Отмечается, что Рида обменяли на российского летчика Константина Ярошенко, отбывавшего 20-летний срок за контрабанду наркотиков. Обмен произошел в Турции.

"Сегодня мы приветствуем дома Тревора Рида и празднуем его возвращение к семье, которая очень скучала по нему. Тревор - бывший морской пехотинец США, освобожденный из российского заключения... Мы не остановимся, пока Пол Вилан и другие не присоединятся к Тревору в любящих объятиях семьи и друзей", - заявил президент США Джо Байден, встретившийся с родителями Тревора.

Президент США также пообещал способствовать освобождению всех находящихся в заложниках американских граждан, незаконно задержанных за границей.

Издание отмечает, что эта новость стала важным событием на фоне войны России в Украине, резко обострившей напряженность и ухудшившей отношения между США и РФ.

Напомним, Рида задержали в России в 2019 году за якобы нападение на полицейского во время пьяного инцидента, которого, по его словам, он не помнит. Он был приговорен к девяти годам лишения свободы и безуспешно пытался оспорить приговор. Две администрации США настаивали на его освобождении, называя его задержание несправедливым.

За последние месяцы здоровье Рида ухудшилось. Родственники считают, что он заболел туберкулезом и устроил голодовку в знак протеста против лечения в российской тюрьме.

В июне российский суд осудил на 16 лет гражданина США Пола Вилана по обвинению в шпионаже. 48-летнего Вилана задержали в Москве сотрудники ФСБ 28 декабря 2018 года. Он был пехотинцем армии США с 1994 года, дважды служил в Ираке – в 2004 и 2006 годах. В 2008 году его разжаловали в рядовые и уволили. После этого с 2017 года Вилан работал начальником безопасности в американской компании BorgWarner в штате Мичиган, поставляющей автозапчасти и компоненты, в том числе российскому КамАЗу. Его родные утверждали, что в Россию он ездил на свадьбу своего друга.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram