ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина получила официальный статус в ENTSO-E, – Галущенко

Министр энергетики убежден, что это событие важно не только для нас, но и для Европы.

Украина получила официальный статус в ENTSO-E, – Галущенко
Міністр енергетики України Герман Галущенко
Фото: НАЕК "Енергоатом"

Сегодня, 26 апреля, в Варшаве состоялось подписание соглашения о предоставлении НЭК "Укрэнерго" статуса члена-наблюдателя ENTSO-E, европейской сети операторов системы передачи электроэнергии.

Об этом заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко.

"Это соглашение еще больше приближает Украину к полной интеграции с европейскими энергетическими рынками и определяет наше развитие на будущее. Благодарен нашим европейским партнерам и друзьям за поддержку и доверие. Уверен, что это событие важно не только для нас, но и для Европы. Членство Украины в ENTSO-E будет взаимовыгодным, ведь мы не только будем изучать и внедрять лучшие европейские практики, но и сможем поделиться неоценимым опытом обеспечения надежности работы энергосистемы в экстремальных условиях", – цитирует министра пресс-служба НАЭК "Энергоатом".

Отмечается, что статус наблюдателя позволит НЭК "Укрэнерго" присоединиться к международному объединению европейских операторов системы передачи.

Как член-наблюдатель, украинский оператор сможет участвовать в заседаниях Региональной Группы ENTSO-E "Континентальная Европа". Представители компании смогут войти в рабочие и экспертные группы ENTSO-E, занимающиеся вопросами развития рынка электроэнергии, балансировки, вспомогательных услуг, электронного обмена данными, развития киберзащиты в электроэнергетическом секторе, интеграции возобновляемых источников энергии и т.д.

Напомним, в середине марта объединение украинской и европейской энергосистем завершилось. Тогда президент Владимир Зеленский заявил, что Украина стала членом энергетического Евросоюза.

Украина еще год назад запланировала, что в 2022 году отделится от энергосистем России и Беларуси и будет работать изолированно. В полночь 24 февраля Украина отсоединила свою энергосистему от России. Несмотря на то, что в тот же день РФ масштабно вторглась в Украину, тест изоляции энергосистемы прошел успешно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram