ГлавнаяМир

Белорусские депутаты одобрили введение смертной казни за "покушение на совершение актов терроризма"

В парламенте заявили, что проект закона подготовлен для "сдерживающего воздействия на деструктивные элементы, а также для демонстрации решительной борьбы с террористической деятельностью".

Белорусские депутаты одобрили введение смертной казни за "покушение на совершение актов терроризма"
Фото: EPA/UPG

Нижняя палата парламента Беларуси одобрила поправки к Уголовному кодексу, предусматривающие ужесточение наказания за терроризм, вплоть до смертной казни.

Об этом говорится в сообщении Палаты представителей, передает "Интерфакс-Украина".

Как отметили в парламенте, проект закона подготовлен для "сдерживающего воздействия на деструктивные элементы, а также для демонстрации решительной борьбы государства с террористической деятельностью".

"Законопроект предлагает внесение изменений в Уголовный кодекс Республики Беларусь, предусматривающий возможность применения исключительной меры наказания в виде смертной казни за покушение на совершение актов терроризма", - говорится в сообщении.

"Пытаясь расшатать ситуацию в Беларуси, спровоцировать внутригосударственную нестабильность и конфликты, деструктивные силы продолжают террористическую, экстремистскую деятельность, направленную на гибель людей. Не останавливаясь ни перед чем, предпринимаются действия по выведению из строя железнодорожного оборудования и путей, объектов стратегического назначения, поджоги жилых домов, подрыв автотранспорта в местах массового отдыха и скопления людей", - заявил спикер нижней палаты Владимир Андрейченко.

Напомним, Беларусь – единственная страна в СНГ и Европе, где применяется казнь. Положение о смертной казни прописано в статье 59 УК Беларуси. Самая высокая мера в виде расстрела применяется "за некоторые особо тяжкие преступления, связанные с умышленным лишением жизни человека при отягчающих обстоятельствах". Смертная казнь в порядке помилования может быть заменена пожизненным лишением свободы.

В прошлом году Александр Лукашенко, считающий себя президентом, предлагал провести по этому вопросу референдум.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram