ГлавнаяОбществоВійна

На Херсонщине оккупанты планируют псевдореферендум и перепись населения, - Генштаб

Также в области захватчики объявили мобилизацию мужчин.

На Херсонщине оккупанты планируют псевдореферендум и перепись населения, - Генштаб
Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Российские захватчики на временно захваченной территории Херсонской области планируют провести 1 мая так называемый "референдум". А в течение 2-10 мая – сделать "перепись населения".

Об этом сообщили в Генштабе ЗСУ.

Местным жителям запретили какое-либо перемещение между населенными пунктами. Кроме того, оккупанты объявили в области мобилизацию мужчин.

Ситуация на других направлениях по состоянию на 18.00 21 апреля такова:

  • на Волынском, Полесском и Сиверском направлениях росармия активных действий не проводила. В то же время украинская сторона зафиксировала существенное сокращение интенсивности движения колонн российской военной техники по территории Белоруси
  • на Слобожанщине продолжается частичное блокирование Харькова, российская артиллерия обстрелами разрушает инфраструктуру города. На временно захваченной территории Харьковской области оккупационные войска запрещают перемещение населения в сторону территории, подконтрольной Силам обороны Украины. Также захватчики заблокировали доставку украинской гуманитарной помощи.
  • на Донецком и Таврийском направлениях Россия пыталась взять под полный контроль Мариуполь. Оккупанты продолжали наносить авиационные удары и штурмовать "Азовсталь".
  • на Южнобужском направлении продолжаются обстрелы Николаева.

"Враг продолжает нести значительные потери в личном составе и военной технике. По уточненным данным, защитниками и защитницами Украины был ликвидирован командир первого мотострелкового полка второй мотострелковой дивизии первой танковой армии западного военного округа подполковник Денис Межуев. Также получили тяжелые ранения и находятся на лечении в москве два представителя руководящего состава этого же соединения – полковник Харитонов и подполковник Смирнов", - сообщили в Генштабе.

По информации украинского командования, оккупантов деморализует проведенная принудительная мобилизация на непризнанных территориальных образованиях Донецкой и Луганской областей. Также влияют неудовлетворительное питание, низкое финансовое и материальное обеспечение личного состава, прибывшего на доукомплектование регулярных подразделений РФ.

Напомним, украинская разведка уже сообщала, что РФ планирует провести принудительную мобилизацию на оккупированных территориях Запорожской и Херсонской областей.

По информации советника городского головы Мариуполя Петра Андрющенко, несмотря на то, что Путин скомандовал Шойгу "не штурмовать" промзону Мариуполя, российская армия бомбит "Азовсталь".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram