ГлавнаяОбществоВійна

В ОП детализировали процедуру подачи заявки на возмещение утраченного имущества

Это можно сделать через "Дію" или местные органы самоуправления.

В ОП детализировали процедуру подачи заявки на возмещение утраченного имущества
Фото: надано ОПУ

В случае повреждения вашего дома, квартиры или иного имущества, следует зарегистрировать заявку через ДІЮ и обратиться в органы местного самоуправления или военную администрацию. Об этом на брифинге заявил заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко.

"Если нет возможности зарегистрироваться через ДІЮ, нужно напрямую подать заявку в органы местного самоуправления", - сказал он.

По словам заместителя руководителя ОП, после того, как регистрация будет завершена, необходимо обратиться в криминальную полицию для открытия уголовного производства по факту уничтожения или повреждения имущества.

“Сейчас правительством разрабатывается вопрос компенсации. Эксперты осуществляют визуальные осмотры поврежденных объектов”, - отметил Тимошенко, добавив, что только в Киевской области разрушены более 2 тысяч зданий.

Также Тимошенко отметил, что дорожники активно восстанавливают разрушенные мосты и дороги в Киевской, Харьковской, Сумской, Черниговской и Житомирской областях. В освобожденных от российских оккупантов населенных пунктах продолжается восстановление газо-, водо- и электроснабжения.

Также, по его словам, возобновляется автобусное и железнодорожное сообщение.

Напомним, ранее Тимошенко сообщил, что в Житомирской, Запорожской, Киевской, Николаевской, Сумской, Херсонской и Черниговской областях деоккупировано более 900 населенных пунктов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram