ГлавнаяПолитика

Зеленский посоветовал генсеку ООН сначала посетить места пыток украинцев, потом уже найти время для "уважаемых из Москвы"

Президент Украины ожидает от Гутерреша стопроцентную поддержку.

Зеленский посоветовал генсеку ООН сначала посетить места пыток украинцев, потом уже найти время для "уважаемых из Москвы"
Фото: скрин видео

Президент Владимир Зеленский надеется, что визит генерального секретаря Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреша в Москву, а потом в Киев – это "реально о помощи, а не о политическом туризме".

Об этом Зеленский сказал на пресс-конференции в столичном метро 23 апреля.

"Мне кажется, что мы сделали много шагов, чтобы и его позиция изменилась, и его позиция укрепилась в поддержке Украины. У меня было несколько личных встреч с ним. Я достаточно твердо говорил ему, что нельзя иметь баланс в отношениях между Украиной и Россией ", – рассказал Владимир Зеленский.

Глава государства заявил, что ожидает от генсека ООН стопроцентную поддержку. Зеленский также анонсировал возможное посещение Гутеррешем мест пыток украинцев, чтобы он мог рассказать об увиденном президенту России Владимиру Путину.

"Стопроцентную, потому что 100% правда на нашей стороне и война у нас. Думаю, по приезде, если будет время у генерального секретаря – думаю, у него очень уважаемый статус, ему обязательно надо посетить сначала наши места, где были пытки и где уничтожили наших людей, а потом уже найти время для "уважаемых из Москвы", - отметил Зеленский.

"Мне кажется, важнее понять, что у нас происходит, чтобы иметь точную точку зрения, которую генеральный секретарь может донести в Москве на встрече с президентом этого государства. Потому что если просто приехать в Киев и пообщаться – этого мало. Поэтому я считаю, что, прежде всего, надо понять, что у нас происходит, поэтому многим лидерам я предлагал всегда, если они едут в Москву, в Российскую Федерацию, сначала понять, что происходит здесь, если это реально о помощи, а не о политическом туризме. Он это увидит – и его мнение по отношению к Украине еще окрепнет", – пояснил президент Украины.

Ранее стало известно, что 26 апреля Гутерреш приезжает в Москву, чтобы провести встречу с Путиным и Лавровым. Впоследствии в ООН сообщили, что Гутерреш 28 апреля приедет в Украину для встречи с Зеленским и Кулебой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram