ГлавнаяМир

В Германии более 40 стран обсуждают поддержку Украины

Участие во встрече принимает и министр обороны Алексей Резников.

В Германии более 40 стран обсуждают поддержку Украины
База НАТО "Рамштайн" у Німеччині
Фото: EPA/UPG

В Германии на авиабазе ВВС США "Рамштайн" проходит стратегическая встреча Консультативной группы по обороне Украины с участием более 40 стран, в том числе тех, которые не являются членами НАТО. Об этом сообщает "Европейская правда".

На встрече присутствует в том числе министр обороны Украины Алексей Резников.

В речи в начале министр обороны США Ллойд Остин назвал встречу исторической, отметив, что ее цель – помочь Украине победить в войне, начатой вторжением России, и подготовить оборонные мощности Украины к предстоящим вызовам.

Он рассказал, что после визита в Киев убедился в неотложности оборонных потребностей Украины, отметив, что во многих столицах разделяют это мнение.

Также Остин в своей речи отметил мужественное сопротивление Украины российскому вторжению уже 62 дня. Он подчеркнул, что Россия ведет войну из-за личных амбиций Путина, Украина – по необходимости защищать свой суверенитет и демократию.

"Но ставки выходят далеко за пределы Украины и даже Европы. Российское вторжение необоснованно, безответственно и противоправно, это атака против мирового порядка, основанного на правилах, и вызов для свободных людей по всему миру… Страны-единомышленники объединены в поддержке Украины в этой борьбе против имперской российской агрессии", – подчеркнул он.

Остин отметил, что с начала полномасштабной войны США и союзники собрали для Украины военную помощь более чем на 5 млрд долларов, из которых 3,7 млрд предоставили США.

"Поездка в Киев усилила мой восторг тем, как украинская армия применяет это оружие. Украина явно верит, что может победить - и так же каждый в этом зале... Украине нужна наша помощь, чтобы победить, и она будет нуждаться в нашей помощи, когда война закончится" , – отметил глава Пентагона.

Он отметил, что США "сдвинут небо и землю" для поддержки Украины.

Напомним, министр обороны Германии Кристине Ламбрехт во время встречи с союзниками намерена предложить поставки зенитных самоходных установок "Gepard" в Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram