ГлавнаяМир

Европол начал операцию "Оскар" по поиску активов подсанкционных россиян

Она продлится минимум год и будет включать ряд отдельных расследований.

Европол начал операцию "Оскар" по поиску активов подсанкционных россиян
Фото: Зеркало недели

Европейское полицейское агентство объявило о начале операции по выявлению активов российских физических и юридических лиц, подпадающих под санкции из-за войны в Украине.

Об этом сообщают на сайте Европола.

Операция, получившая название "Оскар", проводится в сотрудничестве с государствами-членами ЕС, Европейским агентством по сотрудничеству органов юстиции (Евройст) и Европейским агентством пограничной полиции и береговой охраны Frontex.

Она будет длиться не менее года и будет включать ряд отдельных расследований.

Отмечается, что цель операции состоит в том, чтобы "способствовать обмену информацией и разведывательными данными между партнерами, а также оказывать оперативную поддержку в ряде финансовых расследований, касающихся преступных активов и обхода экономических санкций ЕС, введенных в связи с военной агрессией России".

Напомним, приближенный к Путину российский олигарх Мордашов спрятал свою 142-метровую яхту на Сейшелах. Еще одну его яхту - 63-метровую "Lady M" - арестовали власти Италии в рамках санкций ЕС, под которые Мордашов попал из-за военной агрессии России в Украине.

Также в рамках санкций ранее Франция также взяла под контроль яхту исполнительного директора Роснефти Игоря Сечина. А немецкие власти арестовали яхту российского олигарха Алишера Усманова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram