ГлавнаяМир

ЕС решил увеличить поставки оружия Украине, - глава МИД Германии

"Европейский Союз является другом Украины, поэтому мы активизируем поставку оружия в ближайшем будущем".

ЕС решил увеличить поставки оружия Украине, - глава МИД Германии
Анналена Бербок
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок анонсировала увеличение Европейским Союзом поставок оружия Украине для противостояния российской агрессии

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на BBC.

"Европейский Союз является другом Украины, поэтому мы активизируем поставки оружия в ближайшем будущем", - заявила Бербок по итогам саммита глав дипломатических ведомств стран-членов ЕС.

По ее словам, дипломаты предусматривают эскалацию боевых действий. В частности, об ухудшении ситуации на востоке Украины говорил и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Он подчеркнул, что главной задачей ЕС сегодня является усиление обороноспособности Украины. В то же время остальные вопросы, в том числе и новые санкции против РФ, отходят на второй план.

Напомним, 10 апреля в интервью изданию Corriere Dellf Sera Боррель сообщил, что получил от власти Украины список необходимого вооружения для противостояния военному вторжению РФ. Он также отметил, что созывает Военный комитет ЕС, чтобы обсудить поставки.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба по итогам общения с представителями G7, НАТО и партнерами заявил, что "Украина будет иметь чем воевать". Он рассказал, что "в повестке дня переговоров с союзниками только три темы: оружие, оружие и оружие".

Кроме того, министр обороны Алексей Резников призвал страны НАТО дать Украине системы ПВО, боевые самолеты, РСЗО, тяжелую артиллерию, танки и бронетехнику.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram