ГлавнаяМир

S&P снизило рейтинг России до "выборочного дефолта"

В прошлый понедельник РФ осуществила выплаты купонов и основного долга по еврооблигациям, номинированным в долларах, в рублях.

S&P снизило рейтинг России до "выборочного дефолта"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings снизило рейтинги россии в иностранной валюте с CC/C до SD/SD, что означает выборочный дефолт.

Об этом сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на заявление агентства.

В S&P проинформировали, что РФ в прошлый понедельник осуществила выплаты купонов и основного долга по еврооблигациям, номинированным в долларах, в рублях.

Теперь у России есть 30 дней, чтобы не допустить дефолта.

"В настоящее время мы не ожидаем, что инвесторы смогут конвертировать эти платежи в рублях в доллары, эквивалентные первоначальным суммам, или что правительство будет конвертировать эти платежи в течение 30-дневного льготного периода", - говорится в сообщении.

В агентстве также считают, что санкции против страны-агрессора, вероятно, будут еще более ужесточены в ближайшие недели, что будет препятствовать ее техническим возможностям выполнять условия своих обязательств перед иностранными собственниками ее долгов.

Напомним, по прогнозам агентства Fitch, в результате войны против Украины экономика РФ сократится на 8% в 2022 году. Для сравнения – дефолт 1998 года стоил стране сокращения ВВП на 5,4%.

9 марта Fitch обрушило кредитный рейтинг РФ в преддефолтное состояние.

По прогнозам аналитиков американской финансовой корпорации Morgan Stanle, РФ уже в ближайшие месяцы рискует потерять платежеспособность. Аналитики компании прогнозируют России дефолт "в венесуэльском стиле" уже в этом месяце.

Ранее о том, что санкции за военное вторжение в Украину могут привести Россию к дефолту, предупреждали также аналитики JPMorgan.

В Белом доме ранее отметили, что США вместе с европейскими союзниками активно работают над расширением санкций против РФ, чтобы ей пришлось выбирать между дефолтом и использованием оставшихся валютных резервов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram