ГлавнаяМир

Великобритания передаст Украине вооружения еще на 100 млн фунтов стерлингов, включая зенитные комплексы Starstreak, – Джонсон

Лондон и Берлин поставят Украине больше оружия.

Великобритания передаст Украине вооружения еще на 100 млн фунтов стерлингов, включая зенитные комплексы Starstreak, – Джонсон
Боріс Джонсон
Фото: EPA/UPG

Германия и Великобритания пообещали прислать Украине больше оружия и вместе давить на Россию, вводя более жесткие санкции. 

Об этом по итогам переговоров в Лондоне заявили премьер Великобритании Борис Джонсон и федеральный канцлер ФРГ Олаф Шольц, передает CNN

В частности Борис Джонсон сообщил, что Великобритания дополнительно пошлет Украине вооружение на сумму 100 млн фунтов, в том числе – современные противотанковые комплексы и ПЗРК.

«Великобритания передаст Вооруженным силам Украины высококачественное вооружение еще на 100 млн фунтов стерлингов, включая зенитные комплексы Starstreak, 800 протиивотанковых ракет и высокоточные боеприпасы, способные задержаться в небе непосредственно до своей цели, – сказал он. – Мы также пришлем больше шлемов, приборов ночного видения и бронежилетов».

Олаф Шольц сказал, что Германия продолжит поставки в Киев, однако не уточнил типы и объемы.

Главы правительств также заявили, что будут сотрудничать в сфере энергетической безопасности и возобновляемых источников энергии, поскольку Европа стремится постепенно отказаться от своей зависимости от российских энергоносителей.

«Мы не можем трансформировать наши соответствующие энергетические системы в одну ночь. Но мы также знаем, что война Путина не окончится мгновенно», – сказал Борис Джонсон.

«Мы хотим получать ископаемое топливо не из России, – отметил Олаф Шольц. – Мы очень упорно работаем над тем, чтобы это произошло».

Напомним, сегодня вступил в силу пятый пакет санкций ЕС против России. Он предусматривает эмбарго на поставку российского угля, однако страны ЕС не смогли договориться об отказе от российской нефти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram