ГлавнаяМир

США: Россия должна выбирать между дефолтом и использованием валютных резервов

"Цель состоит в том, чтобы вынудить их сделать выбор".

США: Россия должна выбирать между дефолтом и использованием валютных резервов
Джен Псакі
Фото: EPA/UPG

Соединенные Штаты Америки вместе с европейскими союзниками активно работают над расширением санкций против России, чтобы стране-агрессору пришлось выбирать между дефолтом и использованием оставшихся у нее валютных резервов.

Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, передает "Голос Америки".

"Цель состоит в том, чтобы заставить их сделать выбор", – ответила она на вопрос, является ли целью США дефолт в РФ.

Псаки отметила, что России придется выбирать между объявлением дефолта и истощением оставшихся долларовых резервов.

Ранее Министерство финансов США запретило России выплачивать государственный долг деньгами, замороженными на западных счетах в рамках санкций.

В понедельник, 4 апреля, пришло время выплат Россией по облигациям на общую сумму $636 миллионов. РФ расплатилась по евробондам в рублях. Это может означать технический дефолт.

Напомним, по прогнозам агентства Fitch, в результате войны против Украины экономика РФ сократится на 8% в 2022 году. Для сравнения – дефолт 1998 года стоил стране сокращения ВВП на 5,4%.

9 марта Fitch обвалил кредитный рейтинг РФ до преддефолтного состояния. В декабре прошлого года Fitch не верил в военное столкновение России и Украины.

По прогнозам аналитиков американской финансовой корпорации Morgan Stanle, РФ уже в ближайшие месяцы рискует потерять платежеспособность. Аналитики компании прогнозируют России дефолт "в венесуэльском стиле" уже в апреле.

Ранее о том, что санкции за военное вторжение в Украину могут привести Россию к дефолту, предупреждали также аналитики JPMorgan.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram