ГлавнаяМир

Генассамблея ООН исключила Россию из Совета по правам человека, РФ заявила, что выходит сама – немедленно (обновлено)

Поводом для резолюции стали грубые нарушения прав человека в городе Буча Киевской области.

Генассамблея ООН исключила Россию из Совета по правам человека, РФ заявила, что выходит сама – немедленно (обновлено)
Фото: пресс-служба президента

Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций приостановила участие Российской Федерации в Совете по правам человека.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Только что было приостановлено право членства России в Совете ООН по правам человека. Военным преступникам не место в органах ООН, занимающихся защитой прав человека", – написал он в твиттере.

Кулеба поблагодарил всех государств-членов, которые поддержали соответствующую резолюцию Генассамблеи ООН и "избрали правильную сторону истории".

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Решение об изгнании России из Совета по правам человека ООН поддержали 93 страны из 193 членов Генеральной ассамблеи. 24 проголосовали против, 58 – воздержались.

Помимо РФ, это решение не поддержали Алжир, Беларусь, ЮАР, Китай, Кыргызстан, Никарагуа, Габон, Лаос, Конго, Куба, Мали, Иран, Сирия, Казахстан, Эфиопия, Эритрея, Боливия, Бурунди и Северная Корея.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Обновление. Вскоре после голосования Генассамблеи ООН о приостановлении членства России в Совете по правам человека заместитель постпреда РФ при ООН Геннадий Кузьмин заявил, что Россия сама выходит из Совета по правам человека сегодня.

Принятую резолюцию он назвал "неправомерным и политически мотивированным шагом", передает российская служба Би-би-си.

Накануне почти 40 правозащитных организаций мира призвали исключить Россию из Совета ООН по правам человека.ка. После начала полномасштабного российского вторжения в Украину с призывом исключить РФ из организации выступили США и Великобритания.

Последней страной, которую исключали из Совета, была Ливия – в феврале 2011 года. К такому шагу прибегли из-за насилия против протестующих со стороны сил, лояльных тогдашнему лидеру страны Муаммару Каддафи. Каддафи убили в октябре 2011 года.

Напомним, Совет ООН по правам человека – это международный правозащитный орган в системе ООН. Образован в 2006 году на базе Комиссии по правам человека, действовавшей с 1946 года.

16 марта Россия была исключена из Совета Европы. Выход из этой организации денонсирует Европейскую конвенцию по правам человека.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram