ГлавнаяМир

Постпред Украины при ЮНЕСКО: "Россия сделала русский язык орудием агрессии. Это уже не страна культуры и образования"

Вадим Омельченко выступил на дебатах 214-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО.

Постпред Украины при ЮНЕСКО: "Россия сделала русский язык орудием агрессии. Это уже не страна культуры и образования"
Фото: facebook.com/UKRinUNESCO

Постоянный представитель Украины при ЮНЕСКО Вадим Омельченко подчеркнул, что инициатива об объявлении международного дня русского языка, которую Россия активно продвигает в ЮНЕСКО, является лицемерной и циничной попыткой использования Организации для оправдания российских военных преступлений в Украине.

Об этом Омельченко заявил на дебатах 214-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО: "Россия сделала русский язык орудием агрессии. Именно Россия уничтожает цивилизацию".

"Россия убивает. Это уже не страна культуры и образования. В ответ на вчерашнюю речь российского посла, делающего вид, что войны России против Украины нет, хочу сказать, что вы также несете ответственность за преступления этой войны, господин!" - сказал посол.

Кроме того, по убеждению главы украинского диппредставительства, "присутствие России в Комитете всемирного наследия (КВН) ЮНЕСКО уродует благородную миссию этого Комитета. Именно Россия нарушает Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия".

Омельченко призвал страны-члены КВН и государства-участники Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия рассмотреть вопрос о неприемлемости российского председательства в КВН и найти решение об изменении места проведения 45-й сессии КВН, которая предварительно планировалась в Казани.

"Буча. Уже несколько дней вам всем хорошо известно это название. Название, которое сейчас ассоциируется с фактами зверств россиян. Были ли вы готовы к массовым убийствам в сердце Европы в двадцать первом веке?" - обратился он к государствам-членам ЮНЕСКО.

В своем выступлении Омельченко с грустью упомянул об убийстве российскими военными известного фотографа-документалиста Макса Левина в жилете с надписью «PRESS», которого он знал лично и с которым сотрудничал более 10 лет.

Макс Левин стал одним из многих украинских и иностранных журналистов, погибших в Украине от рук российского агрессора, память о которых почтила ЮНЕСКО.

В выступлениях подавляющее большинство делегаций осудили российскую агрессию против Украины и призвали к лишению России права председательствовать в КВН и проведения его следующей сессии на территории РФ. Участники собрания почтили память жертв российской агрессии.

Напомним, в Париже продолжается 214 сессия Исполнительного совета ЮНЕСКО, которая собрала представителей более 190 государств-членов и наблюдателей Организации. Накануне 15-16 марта состоялась специальная сессия Исполнительного совета ЮНЕСКО, созванная по инициативе украинского диппредставительства и при поддержке 19 стран-членов Исполнительного совета. Главной темой спецсессии стала ситуация в Украине, противостоящей российской вооруженной агрессии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram