ГлавнаяОбществоВійна

СБУ в первую ночь вторжения РФ предотвратила массовый взлом ИТ-систем критической инфраструктуры

Атаковали Украину хакерские группировки рашистов. В частности, это APT28, АРТ29, Sandworm, BerserkBear, Gamaredon, Vermin.

СБУ в первую ночь вторжения РФ предотвратила массовый взлом ИТ-систем критической инфраструктуры
Фото: platforma-msb.org

Служба безопасности Украины в первую ночь российского вторжения предотвратила взлом ИТ-систем объектов критической инфраструктуры, операторов связи и СМИ.

Об этом заявил спикер СБУ Артем Дехтяренко, информирует пресс-служба ведомства.

"С начала полномасштабной агрессии РФ оперативно выявлено и нейтрализовано более 120 мощных кибератак на ресурсы органов государственной власти и военного управления Украины. Наибольшее их количество пришлось на ночь вторжения – именно тогда враг хотел уничтожить всю киберзащиту Украины. Впрочем, эффективная работа СБУ и других органов кибербезопасности позволила агрессору использовать киберпространство для получения военных преимуществ", - сказал спикер.

По словам Дехтяренко, сотрудники СБУ обезвредили все попытки оккупантов парализовать стратегически важные украинские электронные ресурсы или использовать их для распространения пропагандистских материалов.

Сообщается, что в настоящее время созданы платформы для круглосуточного обмена информацией между всеми институтами, которые могут стать объектами враждебных посягательств. Кроме того, СБУ приступила к ряду расследований, чтобы установить и привлечь к ответственности организаторов и всех участников подрывной деятельности и агрессии против Украины.

По предварительным данным, организацией вражеских кибердиверсий занимались спецслужбы РФ, в том числе представители ФСБ и российской военной разведки.

"Непосредственное исполнение осуществляли специализированные хакерские группировки рашистов. В частности, это APT28, АРТ29, Sandworm, BerserkBear, Gamaredon, Vermin и т.д. Сейчас работа СБУ в усиленном круглосуточном режиме продолжается. А наши следователи устанавливают всю цепочку злоумышленников" Дехтяренко.

Напомним, что издание The Times сообщило, что китайские правительственные хакеры провели ряд кибератак на украинские военные и энергетические объекты в преддверии полномасштабного вторжения российских войск 24 февраля. Информация об этом якобы поступила от неназванного должностного лица СБУ и содержит ссылки на внутренние документы службы. Однако затем Служба безопасности Украины заявила, что не предоставляла СМИ никакой информации о кибератаке из Китая и не имеет отношения к заявлениям, обнародованным The Times.

А 28 марта специалисты Государственной службы специальной связи и защиты информации нейтрализовали массированную кибератаку на Укртелекоме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram