ГлавнаяМир

Испания тоже высылает 25 российских дипломатов из страны

В стране отреагировали за резню в Буче.

Испания тоже высылает 25 российских дипломатов из страны
Фото: Европортал

Правительство Испании приняло решение выслать из страны 25 дипломатов и сотрудников посольства Российской Федерации в Мадриде в ответ на военные преступления, совершенные российскими военными в городах Киевской области. Об этом сообщил министр иностранных дел Хосе Мануэль Альбарес, пишет El Pais.

«Мы решили выслать из Испании российских дипломатов и сотрудников посольства Российской Федерации в Испании, которые представляют угрозу интересам безопасности нашей страны и после ужасающих действий, происходящих в последние дни в Украине, особенно в Буче», – объяснил Альбарес после Совета министров.

Он отметил, что список еще дорабатывается.

"Это мероприятие является частью европейского процесса, к которому уже присоединились Бельгия, Польша, Чехия, Нидерланды, а за последние несколько часов Франция, Германия, Дания, Италия и служба иностранных дел ЕС", - сообщил министр.

Он также добавил, что Испания требует немедленного расследования военных преступлений, совершенных россиянами в Украине, и наказание виновных.

Напомним, Дания высылает из страны 15 офицеров российской разведки, которые, по данным правительства, шпионили против страны. 

Франция высылает из страны 35 русских дипломатов, деятельность которых противоречит интересам сохранности страны.

Ранее федеральное правительство Германии объявило персонами нон грата 40 российских дипломатов. 30 дипломатов высылает и Италия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram