ГлавнаяОбществоВійна

Россия готовит масштабную фальсификацию в Мариуполе, чтобы обвинить в ней Украину, – СБУ

Главная задача российской пропаганды сегодня – максимально переключить внимание аудитории с массового убийства оккупантами мирных жителей на Киевщине.

Россия готовит масштабную фальсификацию в Мариуполе, чтобы обвинить в ней Украину, – СБУ
Фото: NEXTA

Россия готовит масштабную провокацию в Мариуполе, чтобы обвинить в ней Украину.

Об этом сообщили в Службе безопасности Украины.

В СБУ отмечают главную задачу российской пропаганды сегодня – максимально переключить внимание аудитории (как международной, так и внутренней) с массового убийства оккупантами мирных жителей на Киевщине.

“Для этого уже разработаны сценарии новых фейков, а российские пропагандисты готовят соответствующую почву. В частности, в информационное поле активно "вбрасывают" ложь о якобы преступлениях украинских защитников Мариуполя”, - говорится в сообщении.

Согласно имеющимся данным, оккупанты готовят масштабную фальсификацию: планируют собрать в одном месте тела мариупольцев, убитых самими россиянами, и представить их, как массовых жертв украинских войск.

“Для этого в последнее время распространяются лживые тезисы, что якобы “украинцы используют мирных жителей как живой щит”. Хотя это откровенный бред. На самом деле, именно российские войска уничтожают мариупольцев – еще в начале марта в городе уже были вынуждены хоронить убитых в братских могилах”, – добавили в СБУ.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что по состоянию на сегодняшний день очень сложно организовать разблокировку Мариуполя военным путем.

Украинские защитники и местные жители в Мариуполе находятся в сверхсложном положении – бойцы иногда теряют сознание от голода, а воду приходится пить из батарей. 

Заместитель командира полка "АЗОВ" с позывным Калина призвал украинцев помочь защитникам Мариуполя, деблокировав город, чтобы вывезти детей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram