ГлавнаяМир

Новый пакет санкций ЕС против России: запрет на импорт угля, калийных удобрений и ограничение грузовых перевозок

«ЕС должен выступить с мощным и надежным пакетом санкций с учетом зверства», – вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис.

Новый пакет санкций ЕС против России: запрет на импорт угля, калийных удобрений и ограничение грузовых перевозок
Фото: depositphotos.com

Европейская комиссия предложит новый пакет санкций против России, который будет включать запрет на импорт российского угля, ограничения для российских грузовых перевозчиков и блокирование экспорта технологий.

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Предложенный запрет на российский уголь станет первым случаем, когда ЕС согласился блокировать импорт одного из основных российских энергоносителей. Как отмечает издание, страны ЕС все еще не достигли согласия относительно того, вводить ли запрет на импорт российской нефти и газа, хотя позиция по внедрению постепенного эмбарго на поставку российской нефти усиливается.

В понедельник президент Франции Эмманюэль Макрон впервые заявил, что поддерживает запрет на импорт российского угля и нефти.

Ожидается, что Европейская комиссия также введет запрет на автомобильные грузовые и морские перевозки кроме двух исключений: торговля, связанная с гуманитарными целями, и поставки энергоносителей.

По информации Bloomberg, ЕС также введет ограничения на импорт калийных удобрений из РФ и Белоруссии и запретит экспорт в Россию определенного высокотехнологичного оборудования.

Выступая во вторник утром, вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис заявил, что ЕС настроен решительно ответить на убийство мирных жителей в Украине и агрессию России против Украины.

«ЕС должен выступить с мощным и надежным пакетом санкций с учетом зверства», – сказал он.

Одобрение пакета санкций требует поддержки всех 27 стран-членов ЕС. 

Напомним, Польша, Латвия, Литва и Эстония начнут процесс полной изоляции от России.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен и высокий представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель приедут на этой неделе в Киев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram