ГлавнаяМир

Германия готова предоставить Украине гарантии безопасности, – Анналена Бербок

Однако это может произойти только после завершения военных действий.

Германия готова предоставить Украине гарантии безопасности, – Анналена Бербок
Анналена Бербок
Фото: ЕРА/UPG

Германия готова предоставить Украине гарантии безопасности. 

Об этом заявила министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок, сообщает Die Zeit

«Если нужны гарантии, то Германия тоже будет там (среди стран, которые будут гарантировать безопасность Украины – LB.ua) и даст гарантии», – заявила министерша. 

При этом она добавила, что гарантии могут быть предоставлены только после завершения боевых действий.

Напомним, Украина на переговорах в Стамбуле предложила, чтобы страны-члены Совбеза ООН – Британия, Китай, Россия, США, Франция, Турция, Германия, Канада, Италия, Польша, Израиль предоставили нашему государству гарантии безопасности, похожие на принцип коллективной безопасности НАТО. В частности, в течение трех дней после нападения на Украину страны-гаранты должны предоставить военную помощь, вооружение и создать бесполетную зону.

Госсекретарь США Энтони Блинкэн подтвердил готовность Вашингтона к участию в реализации гарантий безопасности для Украины. При этом он заявил, что не видит положительных сдвигов в переговорах с Украиной, но считает хорошим сигналом, если их видит Киев.

Великобритания готова стать одним из гарантов безопасности Украины в случае подписания соответствующего международного договора. Об этом на брифинге заявила постпред Британии в ООН Барбара Вудворд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram