ГлавнаяОбществоВійна

Обмен пленными: в Украину возвращаются 19 моряков с острова Змеиный и еще 10 военнослужащих

По условиям обмена, спасательный корабль "Сапфир" также вернут Украине и отправят в порт в Турцию.

Обмен пленными: в Украину возвращаются 19 моряков с острова Змеиный и еще 10 военнослужащих
Фото: ОПУ

По приказу президента Владимира Зеленского 24 марта состоялся первый полноценный обмен военнопленными. В Украину возвращаются 19 моряков с острова Змеиный и еще 10 военнослужащих.

Об этом сообщила вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

"В обмен на 10 захваченных в плен оккупантов мы вытащили 10 наших военнослужащих. Также сегодня мы отправили к россиянам 11 гражданских русских моряков, которых мы спасли с затопленного судна возле Одессы. В результате этого обмена домой возвращаются 19 украинских гражданских моряков из спасательного судна "Сапфир", которые были захвачены оккупантами при попытке забрать наших военных с острова Змеиный", - рассказала Верещук.

По информации Мининфраструктуры, это весь экипаж украинского "Сапфира", а также боцман и смотритель маяка острова Змеиный. Тем временем в РФ отправятся 11 гражданских моряков, спасшихся из затопленных судов возле Одессы.

По словам Ирины Верещук, по условиям обмена Украина получит и сам спасательный корабль. Его отправят в порт в Турции.

Ранее Украина обменяла 10 российских срочников на мэра Мелитополя, похищенного оккупантами. 

Напомним, накануне Ирина Верещук сообщила, что Украина надеется вернуть пленных Россией моряков с острова Змеиный. Российская сторона изъявила желание забрать своих людей, которые тонули в Черном море. 

24 февраля РФ атаковала с кораблей остров Змеиный. После обстрела связь с украинскими пограничниками и ВСУ была утрачена. Тогда ГПСУ сообщила, что остров захватили оккупанты.

26 февраля в российских СМИ появилась информация, что во временно оккупированный Россией Севастополь доставили находившихся на острове военнослужащих Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram