ГлавнаяМир

"Китай будет работать над деэскалацией войны в Украине" - посол КНР в США

"Китай – это часть решения, а не часть проблемы".

"Китай будет работать над деэскалацией войны в Украине" - посол КНР в США
Фото: CCTV

Посол Китая в США Цинь Ган пообещал, что его страна «сделает все» для деэскалации войны в Украине и акцентировал, что ее отношения с Россией «не являются частью проблемы». Соответствующий комментарий дипломат дал после заявления президента Соединенных Штатов Джо Байдена, что КНР будут ждать тяжелые последствия, если Пекин поддержит вторжение РФ в Украину, передает издание Bloomberg.

"Имеется дезинформация о том, что Китай оказывает военную помощь России", - сказал Цинь в воскресенье в программе CBS "Face the Nation". Китай не посылает "оружие и боеприпасы любой стороне", отметил он. «Мы сделаем все, чтобы предотвратить кризис».

Хотя у Китая много общих интересов с Россией, он не несет ответственности за действия РФ, сказал Цинь. "Китай – это часть решения, а не часть проблемы", добавил посол.

На вопрос, осудит ли Китай российское вторжение, Цинь ответил: «Не будьте наивными, осуждение не решает проблему. Я был бы удивлен, если бы Россия отступила из-за осуждения». Китай же будет продолжать призывать к мирным переговорам, сказал он.

Разговор между Си и Байденом был «откровенным, глубоким и конструктивным», сказал Цинь. Ранее постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд охарактеризовала звонок как откровенный.

Ранее издание Financial Times сообщило, что Россия попросила Китай о военной помощи для продолжения вторжения в Украину. FT также утверждает, что США уведомили союзников в Европе и Азии, что Китай «показал готовность» оказать России военную поддержку в ее вторжении в Украину. Впоследствии эту информацию подтвердили официальные лица США, добавив, что Вашингтон попытается убедить Пекин не вмешиваться на стороне России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram