ГлавнаяМир

Франциск снова призвал прекратить войну в Украине и назвал ее "бессмысленной бойней"

Понтифик подчеркнул, что этому нет никакого оправдания.

Франциск снова призвал прекратить войну в Украине и назвал ее "бессмысленной бойней"
Папа Франциск
Фото: EPA/UPG

Папа Римский Франциск в своем еженедельном обращении к верующим на площади Святого Петра в Риме снова призвал к прекращению военной агрессии против Украины.

Об этом сообщает "Голос Америки".

Франциск назвал боевые действия в Украине неоправданной "бессмысленной бойней" и призвал прекратить "эту отвратительную войну".

"Насильственная агрессия против Украины, к сожалению, не утихает... Это бессмысленная бойня, в которой расправы и зверства повторяются каждый день... Этому нет никакого оправдания", - сказал понтифик.

Как известно, Москва называет войну против Украины "специальной военной операцией". Папа Франциск отверг эту терминологию.

"Я прошу всех игроков в международном сообществе со всей искренностью посвятить себя прекращению этой отвратительной войны", - сказал он.

Франциск напомнил, что и на этой неделе ракеты и бомбы РФ были выпущены по мирным жителям, старикам и детям.

Понтифик также рассказал, как в субботу он посетил римскую больницу, где лечат детей из Украины. "У одного (из них) не было руки, а другой был ранен в голову", - сказал понтифик.

Напомним, ранее Папа Римский назвал "варварскими" действия россиян во время осады Мариуполя.

На следующий день после полномасштабной агрессии России против Украины понтифик лично прибыл в посольство РФ в Ватикане и призвал к прекращению войны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram