ГлавнаяМир

Чавушоглу: "Турция хочет быть гарантом независимости Украины"

Глава МИД Турции считает, что Украина и Россия близки к "формированию соглашения в фундаментальных областях".

Чавушоглу: "Турция хочет быть гарантом независимости Украины"
Міністр закордонних справ Туреччини Мевлют Чавушоглу
Фото: EPA/UPG

Турция хочет стать гарантом независимости Украины после подписания соответствующих соглашений с Россией, в то же время Анкара прилагает усилия для достижения мира. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, передает CNN.

«Мы категорически возражали против аннексии Крыма в 2014 году. Если бы мир дал ответ на аннексию Крыма, то сегодня мы не оказались бы в такой ситуации», — добавил Чавушоглу.

Он считает, что обе стороны близки к соглашению по фундаментальным сферам. Независимость Украины входит в обсуждаемые условия. Наряду с Совбезом ООН и Германией Турция хочет быть гарантом независимости Украины, отметил Чавушоглу.

Пресс-секретарь президента Ибрагим Калин опубликовал на своей странице в Twitter информацию, где отмечается, что "самые сложные условия для согласования - это требование России признать аннексию Крыма, а также признание так называемой независимости ОРДЛО. Это основные вопросы, и я думаю, что по ним труднее всего договориться. – добавил Калин. – Другие четыре темы обсуждения – это нейтралитет Украины, разоружение и гарантии безопасности, а также работа по так называемой денацификации».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram