ГлавнаяМир

Зеленский обратился к Израилю за оружием и попросил ввести санкции против РФ

Президент напомнил, что у Израиля есть одни из сильнейших комплексов ПРО в мире.

Зеленский обратился к Израилю за оружием и попросил ввести санкции против РФ
Фото: ОПУ

Президент Украины Владимир Зеленский попросил Израиль не быть безразличным и предоставить Украине оборонное оружие для борьбы в войне с Россией. Об этом он заявил во время выступления перед депутатами Кнессета. Он напомнил, что российские войска атакуют города, где ныне проживают многие евреи, граждане Украины.

"Каждый в Израиле знает, что ваша противоракетная оборона – она самая лучшая. Она мощная. Каждый знает, что ваше оружие – сильное. Каждый знает, что вы молодцы. Вы умеете отстаивать свои государственные интересы, интересы своего народа. И вы точно можете помочь нам защитить нашу жизнь, жизнь украинцев, жизнь украинских евреев", - подчеркнул Зеленский.

В то же время глава государства подчеркнул, что нынешний отказ Израиля вводить жесткие санкции против России и предоставлять Украине вооружение - это то, с чем потом придется жить израильскому народу.

"Можно долго спрашивать, почему мы не можем получить от вас оружие. Или почему Израиль не ввел мощные санкции против России. Почему не давит на российский бизнес. Но ответ все равно выбирать вам, уважаемые братья и сестры. И вам с этим ответом потом жить, народ Израиля", - отметил Зеленский.

Недавно 85 известных украинских евреев обратились к правительству и Кнессету Израиля с призывом отменить введенные дополнительные процедуры, усложняющие въезд украинцев, в том числе ищущих убежища от военных действий, сообщает РБК-Украина ссылкой на соответствующий текст заявления.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram