ГлавнаяМир

ʻПарламент Эстонии призвал ООН закрыть небо над Украиной

Это первое решение от парламента страны, входящей в ЕС и НАТО.

ʻПарламент Эстонии призвал ООН закрыть небо над Украиной
Фото: Fаcebook/Руслан Стефанчук

Парламент Эстонской Республики обратился с призывом к странам-членам ООН закрыть небо над Украиной от российского агрессора.

Об этом сообщил спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук

«Это первое решение от парламента страны, входящей в ЕС и НАТО. Первым быть сложно, ответственно и почетно, – сказал он. – Поэтому от себя лично, от украинских парламентариев, от всего народа искренне благодарю спикера парламента Эстонской Республики Юри Ратасу и всех депутатов за смелость и преданность Украине».

По мнению главы ВР, это решение должно стать примером решительности для других парламентов мира.

«Ведь парламентарии – это представители народа. А народы мира требуют решительных действий по установлению мира и закрытию неба над Украиной», – добавил он.

Напомним, Украина просит своих партнеров закрыть наше небо от российских ракет и авиации с первого дня полномасштабной войны. Закрытие неба значит, что небо патрулирует военная авиация, воздушное пространство охраняют системы ПВО. Когда небо закрыто, все военные самолеты, которые залетают в закрытую зону, сбивают.

Вчера Алексей Резников призвал закрыть небо в связи с атакой на полигон вблизи Львова, где работают иностранные инструкторы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram