ГлавнаяМир

Кулеба завтра встретится с Лавровым: ожидания сдержанны, но будем выжимать максимально

У украинской стороны есть три директивы: прекратить огонь, освободить наши территории и решить все гуманитарные катастрофы, которые создала российская армия.

Кулеба завтра встретится с Лавровым: ожидания сдержанны, но будем выжимать максимально
Фото: EPA/UPG

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба планирует в четверг, 10 марта, встретиться с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым

По словам Кулебы, сейчас дипломаты готовятся к переговорам.

“Проводим серьезную работу, чтобы максимально эффективно их провести, но прямо скажу – ожидания сдержанны. У меня нет завышенных ожиданий, но безусловно будем выжимать максимально”, – сказал он.

Украинская сторона имеет три цели: прекратить огонь, освободить наши территории и решить все гуманитарные катастрофы, созданные российской армией.

“Благодаря действиям сил обороны Украины, их героизма, благодаря незыблемости позиции президента Зеленского, благодаря нашим совместным скоординированным действиям с партнерами по введению санкций, поддержке обороны Украины и изоляции России я еду на эти переговоры с сильной позицией. Мы сильны, мы уверены в себе”, – сказал Кулеба.

Что Украина получит на выходе – это уже другой вопрос. 

“Это зависит, в частности, от того, с какими инструкциями и директивами едет на эти переговоры Лавров. Я надеюсь, что он едет на эти переговоры добросовестно, а не по пропагандистской перспективе, действительно с задачей – найти решение, как прекратить эту войну, развязанную Россией. Пожелайте мне и членам моей команды удачи, мы будем благодарны за эту моральную поддержку. Это очень важный момент, и я убежден, каким бы ни был результат переговоров, мы пройдем его достойно, потому что мы – украинцы”, – подытожил министр.

Напомним, завтра в турецкой Анталии должна состоится трехсторонняя встреча глав министерств иностранных дел Украины, Турции и России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram