ГлавнаяМир

Россия угрожает "национализировать" имущество компаний, ушедших из страны из-за ее агрессии в Украине

Ранее с этой инициативой выступила правящая партия "Единая Россия".

Россия угрожает "национализировать" имущество компаний, ушедших из страны из-за ее агрессии в Украине
Фото: EPA/UPG

Министерство экономики России предложило "ввести внешнее управление" в компаниях, принадлежащих иностранцам как минимум на 25%, но ушедших с российского рынка из-за военного вторжения РФ в Украину.

Об этом сообщают росСМИ со ссылкой на пресс-службу Минэкономики.

"Проект направлен на стимулирование организаций под иностранным контролем не прекращать деятельность в России", – говорится в заявлении.

Согласно документу, внешняя администрация может быть введена, "если управление деятельностью организации руководителем или другими органами управления, включая акционеров, было фактически прекращено", - отметили в Минэкономики.

Ранее с этой инициативой выступила правящая партия "Единая Россия". Там считают, что такие меры позволят сохранить рабочие места, а также предотвратить банкротство. Законопроект одобрила правительственная комиссия.

Напомним, иностранные компании начали массово покидать Россию из-за санкций в ответ на военную агрессию против Украины.

Сегодня компания Brown-Forman Corp., производитель виски Jack Daniel's и водки Finlandia, решила остановить коммерческую деятельность в РФ. Сегодня же стало известно, что из РФ уходит американский бренд женского белья Victoria's Secret, а KFC и Pizza Hut - закрывают свои рестораны на территории страны. Вчера свою деятельность в России остановили компания Coca-Cola, сеть кофеен Starbuck"временно закроет" российские рестораны McDonald's.

Ранее компания Procter & Gamble также сообщила, что останавливает инвестиции и рекламную деятельность в РФ – оставит только продажу товаров базовой гигиены, которая также сократится.

О том, как мир отрезает Россию от глобальной экономики за ее военное вторжение в Украину, можно прочитать тут.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram